Министры и аким города Нур-Султан прошли курс базовой сердечной реанимации Американской кардиологической ассоциации

3 декабря текущего года Министр здравоохранения, Министр образования и науки и аким города Нурсултан прошли курс базовой сердечной реанимации Американской кардиологической ассоциации.
На базе Национального координационного центра экстренной медицины Министерства здравоохранения РК открыт первый на территории СНГ международный тренинговый центр по обучению базовой и расширенной сердечной реанимации (BLS, ACLS), аккредитованный Американской кардиологической ассоциацией.
Американская кардиологическая ассоциация (AHA) является некоммерческой организацией в США, занимающейся медицинскими исследованиями в области кардиологии, образовательными проектами о здоровом образе жизни, которые способствуют надлежащей медицинской помощи в целях снижения инвалидности и смертности, вызванных кардиологическими болезнями.
Международный тренинговый центр открыт в целях снижения смертности населения Республики Казахстан от болезней системы кровообращения, в том числе, на догоспитальном этапе.
Одним из приоритетов создания данного центра является обучение оказанию базовой реанимации (BLS) как медицинского персонала, так и населения республики в соответствии с едиными стандартами АНА.
Открытый 30 ноября 2019 года международный тренинговый центр не имеет аналогов на территории СНГ: процесс обучения основывается на методиках и официальных материалах Американской кардиологической ассоциации, инструкторы тренингового центра прошли обучение и сертифицированы Ассоциацией на тренерскую деятельность.
3 декабря 2019 года одними из первых курсантов Международного тренингового центра стали Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, Министр науки и образования РК Асхат Аймагамбетов, Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов и Аким г. Нур-Султан Алтай Кульгинов.
По словам Министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, создание Международного тренингового центра на территории РК позволит создать надежную систему непрерывного и качественного обучения оказанию базовой и расширенной реанимации сотрудников экстренной медицины, служб ЧС и правоохранительных органов РК.

Сафарова Т.
Национального координационного
центра экстренной медицины МЗ РК