Эксперты США о масштабных реформах в Узбекистане

ТАШКЕНТ, 29 ноября. /ИА «Дунё»/. Как сообщалось ранее, нашу страну посетила большая делегация США в составе экспертов в области религиозных свобод и представителей различных конфессий. Они приняли участие в узбекско-американском научно-практическом семинаре на тему «Религия и верховенство закона», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На мероприятии ученые-религиоведы и специалисты сферы двух стран обменялись опытом в вопросах развития межконфессиональных отношений и борьбы против межнациональных конфликтов. Эксперты отметили, что в Узбекистане реализуются серьезные реформы в сфере религиозных свобод, обеспечивается свобода вероисповедания.
Американские участники посредством Twitter, Facebook, Linkedln и других социальных сетей активно делятся впечатлениями от визита в Узбекистан со своими подписчиками. Ими опубликовано более 50 постов.
В частности, почетный президент Института глобального вовлечения (ИГВ) Крис Сайпл пишет, что «в Узбекистане предприняты огромные усилия с добрыми намерениями. Мы рады быть вместе с вами на этом пути и поддержать ваши усилия». Относительно совершенствования Закона о свободе религии и процесса регистрации религиозных организаций, он отметил «установление открытой и прямой связи правительства с зарубежными экспертами». К.Сайпл подчеркнул, что «за последние три года страна сильно изменилась, глава государства является реформатором мирового уровня». По его оценкам, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев очень обдуманно проводит широкомасштабные реформы в стране. Подчеркивается, что «сегодня в Узбекистане идеи свободы мысли, свободы совести, свободы экономики — полностью находят свое практическое воплощение».
По итогам поездки в Самаркандскую область, К.Сайпл назвал город Самарканд «древней столицей и перекрестком культуры, богословия и науки».
«В республике во всех сферах проводятся масштабные реформы, всем религиозным организациям представляются одинаковые возможности. Все это способствует укреплению доверия и поддержанию межконфессиональной гармонии», — пишет на своей странице эксперт.
Бывший посол по особым поручениям в сфере религиозных свобод Дэвид Саперштейн подчеркнул, что в связи с проводимыми масштабными реформами в стране в сфере религиозной свободы, Узбекистан впервые с 2006 года был выведен из списка стран, вызывающих особую обеспокоенность. «Это первый случай, когда страна сотрудничает с иностранной неправительственной организацией, занимающейся вопросами свободы вероисповедания. Для американских неправительственных организаций, в лице ИГВ, большая честь встречаться с узбекскими партнерами», — заявил дипломат. Эксперт высоко оценил итоги проведенных встреч, отметив, что «несмотря на разные представления и религиозные убеждения, все молились за благополучие Узбекистана».
Один из признанных лидеров мусульманской общины в Северной Америке, глава крупнейшей в США мечети, имам Мохаммед Маджид в своих комментариях отмечает, что «для всех в мусульманском мире необходимо создать благоприятную обстановку как в Узбекистане, в которой представители разных наций и религий проживают вместе, уважая друг друга, проявляя сострадание и поддержку».
По мнению имама, «Узбекистан внес огромный вклад в развитие исламской цивилизации благодаря бесценному наследию таких великих людей, как Имам аль-Бухари и Хаким ат-Термизи, чьи труды ценятся и изучаются по сей день».
Имам также сообщил, что Ислам, несмотря на его зарождение на Аравийском полуострове и распространение до берегов Индонезии, как религия просвещения получил свое развитие на территории Центральной Азии.
Пастор техасской церкви «North Wood» Боб Робертс, широко известный среди конгрессменов, дипломатов и деловых кругов США, сообщил в соцсетях, что «Узбекистан — пример того, как представители различных вероисповеданий живут в мире и благополучии». Он с большим воодушевлением перечислил происходящие в стране реальные перемены и выразил свою готовность молиться, чтобы Бог благословил весь узбекский народ.
«Я прошу благословения небес для всего узбекского народа, пусть они будут примером для всего мира. Пусть мир всегда будет царить на их земле, на лицах их детей будут улыбки, пусть их соседи будут считать себя счастливыми. Пусть Узбекистан всегда будет землей надежды и возможностей», — написал пастор.
Президент Института глобального взаимодействия Джон Бойд и другие в своих комментариях признались об осуществлении существенных изменений в сфере религиозной свободы, наблюдаемых в последнее время в республике.
По мнению главы ИГВ, Узбекистан достиг большого успеха, совершенствуя организационно-правовые условия для свободного и мирного сосуществования всех существующих в стране религиозных конфессий и обществ благодаря неоценимой мудрости Президента Шавката Мирзиёева.
Он подчеркнул, что правительство страны обеспечивает открытый диалог с зарегистрированными религиозными организациями и представителями духовенства, оказывая им равноценную поддержку в вопросах удовлетворения потребностей верующих, создания эффективных механизмов религиозного просвещения, а также предупреждения радикализации. По его словам, принимаемые в Узбекистане интенсивные преобразования укрепляют атмосферу высокой религиозной толерантности, что с глубоким восхищением рассматривается мировым сообществом.
Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Узбекистане Д.Розенблюм высоко оценил инициированную Президентом Узбекистана программу реформ, благодаря которым в стране расширяются возможности для укрепления религиозной терпимости, обеспечения свободы вероисповедания и развития образования.
Директор программ по поддержке женщин ИГВ Кристен Лундквист сообщила на своей странице, что впечатлена уровнем социальной активности женщин в Узбекистане. «Рада поделиться своим опытом развития лидерских качеств верующих женщин в их деятельности по укреплению межкультурного и межконфессионального диалога», — заявила она.