C 1 января 2020 года заработает система обязательного социального медицинского страхования

Внедрение обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) отнюдь не следование мировой моде. Система медицинского страхования действительно поможет обеспечить население качественными медуслугами и значительно снизить частные расходы казахстанцев на медицину. Важно также понимать, что сегодня в развитых странах медицинское страхование – обязательная и сама собой разумеющаяся часть жизни любого человека.
Это система оказания медицинской помощи населению, основными принципами которой являются доступность и солидарная ответственность. Участниками ОСМС являются граждане, работодатели и государство. Независимо от величины платежей, каждый застрахованный получит полный пакет медицинской помощи в том объеме, в котором он нуждается, независимо от пола, возраста, дохода и так далее.
Главной целью создания казахстанской системы обязательного страхования — это повышение доступности медицинской помощи и ее качества. Данная система распространяется на всех казахстанцев, ожидается, что 95% населения в 2020 году будет застраховано. В это число входят 15 категорий льготников, работающее население, индивидуальные предприниматели, плательщики Единого совокупного платежа.
Каждый работающий будет отчислять один процент от своего дохода. Плюс два процента на него выделяет работодатель.
15 категорий граждан, в числе которых дети, студенты, пенсионеры, инвалиды, официально зарегистрированные безработные, многодетные матери, неработающие получатели адресной социальной помощи и другие, будут застрахованы за счет бюджета и с 2020 года взносы на обязательное медстрахование будет производить государство.
Медицинское обслуживание с 2020 года будет оказываться по трехуровневой системе. Базовый бесплатный пакет медицинских услуг для всех, пакет ОСМС для застрахованных и добровольное медицинское страхование для желающих получать дополнительные услуги. В гарантированный объем бесплатной медицинской помощи входит скорая помощь и вся экстренная помощь. То есть в случае угрозы жизни и здоровью каждый человек (гражданин РК, оралман, лицо без гражданства или иностранец, постоянно проживающий на территории Казахстана) может рассчитывать на медицинскую помощь. Временно проживающий в РК иностранец может либо заключить договор добровольного медицинского страхования, либо оплачивать лечение по действующему прейскуранту. Исключением станет ситуация, когда есть угроза жизни или окружающим.
Первичную медико-санитарную помощь казахстанцы могут получить бесплатно, то есть наблюдение на уровне участковой службы. Граждане с социально-значимыми заболеваниями и хроническими заболеваниями, вне зависимости от статуса в ОСМС, смогут получить полный спектр лечения, включая лекарственное обеспечение. Для этих людей с введением медицинского страхования ничего не изменится. Они как получали бесплатно медпомощь и лекарства, так и будут получать.
Разделение на пакеты важно для фонда и поставщика медицинских услуг: откуда оплачивать работу врачей, расходы клиник — из пакета ГОБМП или пакета ОСМС. Когда пациент придет в поликлинику, по ИИН посмотрят его статус — застрахован он или нет. Если застрахован, для него все медуслуги бесплатно, если не застрахован, то он получает только гарантированный объем медицинских услуг.
Пакет ОСМС предназначен для застрахованных. Для них расширяется объем консультативно-диагностической помощи, дается больше средств на обследование — КТ, МРТ. Плановая госпитализация, широкий доступ к стационарозамещающей помощи, медицинские осмотры для взрослого населения, или check-up. Дети застрахованы, поэтому для них все будет бесплатно. В рамках пакета ОСМС планируется в 2020 году полностью обеспечить медикаментами детей при острых состояниях и обострениях заболеваний.
Таким образом, хочется, еще раз отметить, что в рамках новой модели ГОБМП казахстанцы смогут получить широкий спектр медицинских услуг, куда будут входить скорая помощь, санитарная авиация, экстренная стационарная и паллиативная помощь. Также в список входит полный спектр медицинской помощи при социально значимых заболеваниях, 25 основных хронических заболеваниях, включая обеспечение лекарствами при онкологии и туберкулезе.
В пакет ОСМС также сверх ГОБМП будут входить дорогостоящие лабораторные услуги и обследования, расширенное амбулаторное лекарственное обеспечение, стационарозамещающая медицинская помощь, повышенный доступ к плановой госпитализации, восстановительное лечение и медицинская реабилитация.
Благодаря внедрению новой модели будет повышаться доступность и качество основных медицинских услуг, мы будем получать бесплатную помощь, гарантированную каждому, и сверх этого пакета – в рамках пакета ОСМС для застрахованных.

Нугманова Л.С.
по материалам Фонда социального
медицинского страхования
Заведующий лабораторией
Центра СПИД г. Нур-Султан