Подведены итоги первого этапа Единого национального тестирования

В Казахстане прошло первое «зимнее» ЕНТ, в котором участвовали 34 687 человек. Тестируемые с ограниченными возможностями – 9. Преодолели пороговый уровень – 24 012 чел. (69%), не преодолели – 10 675 чел. (31%).
Тестирование проводилось в 74-х пунктах проведения ЕНТ. Как сообщил директор Национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов, 35 838 человек подали заявления, из них 25615 человек – для сдачи на казахском языке, 10 162 человек — на русском языке и 61 человек — на английском языке.
У 118 человек, к сожалению, результаты были аннулированы. Два из них — подставные лица, то есть вместо кого-то зашли совсем другие лица. 116 лиц, которые грубо нарушили правила проведения тестирования, это использование мобильных телефонов, — сообщил Р.Алимкулов в Службе центральных коммуникаций. По категориям участников: 29 789 чел. – обучающиеся 11(12) классов, 3 268 чел. – условно зачисленные, 2 781 чел. – переводники с творческих специальностей на другие.
По комбинациям профильных предметов: комбинацию «Математика-Физика» выбрали 8 430 поступающих (28,8%), «Химия-Биология» — 5 839 (19,9%). Это подтверждает, что выпускники правильно понимают социальную инициативу Главы государства об увеличении государственных грантов преимущественно на технические специальности дополнительно на 20 тыс.
В Республиканскую апелляционную комиссию было подано 8 заявлений по содержанию тестов, три из них удовлетворили. Для сравнения: в прошлом году по содержанию тестовых заданий поступило 243 заявления, из которых 101 удовлетворено. При этом из удовлетворенных всего 21 тестовый вопрос — это некорректно составленное задание, остальные 56 — правильный ответ, не совпадающий с кодом правильных ответов и др. При том, что в базе НЦТ МОН РК имеется более 120 тыс. тестовых заданий, тестовые задания, по которым было принято положительное решение апелляционной комиссии, составляет всего 0,4% от общего количества.
В целях улучшения условий для тестируемых всем выпускникам вместе с сертификатом выдаются информационные листки, где указан перечень образовательных программ, на которые могут подать документы; количество выделяемых грантов в текущем году; результаты конкурса на грант прошлых лет и полупроходные баллы прошлого года; предоставляется выпускникам возможность сдачи ЕНТ в следующем потоке в случае отсутствия по уважительным причинам; детям с особыми образовательными потребностями предоставляются индивидуальные помощники и сурдопереводчики; обладатели знаков «Алтын белги» имеют преимущественное право при равенстве баллов.
Напомним, участие в январском, мартовском и августовском ЕНТ дает право абитуриенту поступать в вузы только на платное отделение. Если же абитуриент желает получить государственный грант, то ему надо обязательно сдавать июньское ЕНТ, и только по его итогам он может участвовать в конкурсе на грант. Стоит отметить, что на проведение дополнительных ЕНТ не тратится ни одного тиына государственных денег.

ortcom.kz