Депутатский запрос Перуашева А.Т. Премьер-министру Республики Казахстан Сагинтаеву Б.А.

Уважаемый Бакытжан Абдирович!
Все мы знаем о глубоких исторических корнях нынешнего Независимого Казахстана.
О новаторстве наших предков, повлиявших на мировую цивилизацию, недавно поведал Президент Нурсултан Назарбаев в статье «Семь граней Великой степи».
Благодаря идее «Мангілік Ел» на высоком уровне прошло 550-летие Казахского ханства.
В ходе празднования 100-летия движения «Алаш» Елбасы Нурсултан Назарбаев сравнил их устремления с многовековым наказом предков добиваться свободы, построить самостоятельное государство.
Образовав в 1917 году автономию «Алаш», лидеры Алаш Орды установили отношения с членами российского Учредительного собрания, временным Сибирским правительством и Уфимской директорией. Но в ходе начавшейся гражданской войны военные части «Алаш» и их союзники потерпели поражение от большевистского нашествия. Также силой была ликвидирована Туркестанская автономия, созданная казахскими национальными деятелями. Но все они оставили свой след в судьбе казахского народа, как образец стремления к новой государственности.
В этих трудных условиях, ради спасения нации от катастрофы, руководители Алаш Орды пошли на переговоры с Советской властью, а войдя в состав КирРевкома, служили своему народу, и прежде всего, боролись за закрепление территории и единство казахской земли. В августе 1920 года на заседании СовНарКома в Москве, бурно обсуждавшим будущие границы, несколько раз с докладами выступал Алимхан Ермеков. В указанных заседаниях Совнаркома также принимали активное участие Ахмет Байтурсын, Алихан Бокейхан и 12 других членов казахской делегации.
Опираясь на данные проведённых научных экспедиций Алихана Бокейхана, они доказали принадлежность казахской территории нашему народу.
В результате этих усилий, в том же году была образована Автономная Советская Республика, а с 1925 года ей присвоили название по исконному имени нашего народа – Казахская АССР.
И хотя вскоре все герои «Алаш» были репрессированы, их жизнь и подвиг были не напрасны, ярким доказательством чему служит сегодняшний Независимый Казахстан.
Уважаемый Бакытжан Абдирович. В следующем, 2020 году исполняется 100 лет образованию Казахской Республики в составе СССР, которая послужила платформой государственности будущего Независимого Казахстана.
По аналогичным основаниям в прошлом году отмечалось 100-летие Азербайджанской Республики, а по официальному Указу Президента России В.Путина в этом году будет праздноваться даже 100-летие ровесницы Алаш Орды – Республики Башкортостан.
В этой связи Демократическая партия «Ак жол»:
1) предлагает на государственном уровне уделить внимание 100-летию Казахской Республики и достойно отметить эту дату: организовать научные конференции, издать труды участников событий, присвоить их имена объектам и улицам, выпустить почтовые марки, памятные монеты и т.д.
2) наряду с использованием названия «Казахстан» предлагаем рассмотреть вопрос о возвращении нашей стране официального наименования «Казахская Республика».
Такую инициативу выдвинул Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе обсуждения концепции «Мангілік Ел» ещё пять лет назад.
Считаем, что пришло время для практической реализации предложения Президента. Нужно называть вещи своими именами: чёрное — чёрным, белое – белым, а казахов – казахами.
Уверены, что возвращение Республике её исконного имени «Казахская», которое признавала даже тоталитарная власть, — не только восстановит историческую справедливость, но и придаст огромный импульс для единства и дружбы наших соотечественников всех национальностей.

parlam.kz