Предоставление декларации государственных служащих. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (форма 230.00)

В соответствии с пунктом 2 статьи 363 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 25.12.2017 года №120-IV «Декларацию по индивидуальному подоходному налогу» представляют следующие налогоплательщики:

  1. Депутаты Парламента Республики Казахстан, судьи, а также физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции», представляют декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.
    При этом лица, указанные в настоящем пункте, в том числе находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью обучения, стажировки или прохождения практики, не представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу в случае отсутствия оснований, предусмотренных настоящим пунктом.
    Вместе с этим, согласно положениям пунктов 2, 5 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» лица, занимающие государственную должность, ежегодно в период выполнения своих полномочий в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, представляют в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан (п.1 ст. 364 Налогового кодекса срок представления декларации не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом) в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.
    В соответствии с пунктом 9 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» непредставление или представление неполных, недостоверных сведений в декларации и сведении в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, совершенные умышленно, а также совершенные неоднократно, влекут административную ответственность, налагаемую в установленном законом порядке.

Отдел непроизводственных
платежей Управление
государственных доходов по
Есильскому району
Департамента государственных доходов по г.Нур-Султан