Развитие предпринимательства и меры государственной поддержки

Малый и средний бизнес столицы с каждым годом набирает все большие темпы развития, и по итогам прошлого года вывел Астану в лидеры среди регионов страны по доле МСБ в структуре экономики. И за 9 месяцев 2018 года составила 61 %, увеличившись на 19,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (41,5%).
Таким образом, Астана – единственный город-регион в стране, который досрочно выполнил поставленную задачу Главой государства и перешагнул рубеж 50% по обеспечению доли МСБ в ВРП до 2050 года.
Это говорит о том, что в столице создан привлекательный климат для создания собственного дела.
Со своей стороны Акимат старается максимально упростить всевозможные процедуры для ведения бизнеса.
К примеру, в прошлом году Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны(далее – Управление) договорились совместно с международной блокчейн компанией Bitfury сделать совместный пилотный проект.
Было решено внедрить технологию в аукционах по распределению земельных участков в рамках городской программы «1000 мест — уличная торговля».
Если раньше проведение аукциона «вживую» занимало весь день, сильно изматывало предпринимателей, то теперь все будет проходить онлайн. Регистрация, оплата гарантийного взноса и участие в самих торгах доступно даже со смартфона! А сами торги можно посмотреть в режиме реального времени любому желающему.
Внедрение блокчейн позволило сделать процесс абсолютно прозрачным и транспарентным! Все ставки и результаты аукционов теперь аудируются Комитетом правовой статистики и спец учетов ГП РК и доступны для подтверждения ОНЛАЙН по адресу — http://qamqor.gov.kz/adalauction.
По итогам 2018 года в столице зарегистрировано более 13 тысяч субъектов предпринимательства. Их работа увеличила выпуск продукции более чем на 21,9%, что составляет 3,5 трлн. тенге (в январе-сентябре 2018 года).
В отраслевой структуре ВРП, произведенного малым и средним бизнесом, основную долю занимает оптовая и розничная торговля (30,2%), далее расположены такие сферы как: операции с недвижимым имуществом (15,6%), профессиональная, научная и техническая деятельность (13,4%), транспорт и складирование (9,9%), предоставление прочих видов услуг (6,8%), информация и связь (6,3%), образование, здравоохранение и т.д.
Количество действующих субъектов на 1 января 2019 года составляет порядка 125 тыс. человек, что в сравнении с аналогичным периодом 2018 года увеличилось на 28,2%.
Каждый третий из пяти работающих горожан занят в сфере МСБ, что составляет 342 тысяч человек (на 1 октября 2018 года), по сравнению с соответствующим периодом 2017 года увеличилась на 21,9%.
Во многом создавать конкурентную бизнес-среду помогают горожанам инструменты господдержки, которые реализуются Региональным филиалом АО «ФРП «Даму» по г. Астана.
По словам Директора Регионального филиала АО «ФРП «Даму» Абдолла Нұрсұлтан Аристатлұлы, с 2010 года реализуется Государственная программа «Дорожная карта бизнеса 2020», в рамках которой подписано договоров субсидирования по 765 проектам и выплачено субсидии на сумму 20,5млрд.тг; предоставлены гарантии по 348 проектам на общую сумму гарантии7,3млрд.тенге.
По микрокредитованию субъектов малого предпринимательства в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек» профинансировано 71 проектов на общую сумму 862,9 млн.тенге.
Для повышения доступности кредитных ресурсов совместно с АО «ФРП «Даму» с 2015 года реализуются 5 местных программ: «Астана Бизнес», «AstanaZhasStart», «AstanaStartUp», «AstanaService», «AstanaRetail».С начала реализации поддержано 167 проектов на сумму 7,5 млрд. тенге.
Оператором данных программ является Фонд «Даму» обусловленного размещения средств в банках, микрофинансовых организациях и лизинговых компаниях для последующего кредитования субъектов частного предпринимательства.
Астана входит в тройку лидирующих регионов по суммам выданных кредитов.
Максимальная сумма кредита для проектов обрабатывающей промышленности равна 1,85 млрд. тенге, срок финансирования до 10 лет, ставка вознаграждения не более 6% годовых.
По региональным программам срок финансирования составляет до 7 лет, ставка вознаграждения до 8,5% годовых.
В текущем году Акимат г. Астана совместно с Фондом «Даму» запустили программу «Астана Бизнес 2», для реализации которой было выделено 1,5 млрд. тенге, из них Акиматом г. Астана – 500 млн. тенге и Фондом «Даму» — 1 млрд. тенге. Данная программа не имеет отраслевых ограничений,максимальная сумма кредита: для начинающих предприниматлей – 50 млн. тенге; для действующих предпринимателей – 100 млн. тенге, срок финансирования до 7 лет, ставка вознаграждения 8,5% годовых. На текущий момент, 600 млн. тенге уже размещено в Народном Банке Казахстана и проводится работа по размещению денежных средств в ВТБ и Сбербанке.
Социально-экономическим эффектом реализации Программ является то, что к настоящему моменту сохранено свыше 9 тыс. имеющихся и создано свыше 6 300 новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджет составили 25 млрд. тенге.
Кроме того, Региональной палатой предпринимателей города Астаны оказывается нефинансовая поддержка субъектам МСП в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020».
В рамках данного направления предусматривается оказание государственной нефинансовой поддержки субъектам предпринимательства и населению с предпринимательской инициативой по следующим функциональным направлениям:
1) информационно-аналитическое обеспечение предпринимательства;
2) повышение компетенции предпринимателей;
3) повышение производительности предпринимателей;
4) расширение деловых связей.
В 2018 году в рамках сервисной поддержки по 8 направлениям как бухгалтерские, юридические, маркетинговые исследования и др. было оказано 4287 консультационных услуг, из них субъектам женского предпринимательства 1770.
В рамках бизнес школы прошли обучение основам предпринимательства 1898 слушателей, из них женщин 1119.
В рамках Проектного обучения прошли 118 слушателей, из них 84 женщины.
Также Палата в рамках программы «Дорожной карты бизнеса 2020»является оператором компонентов: «Старшие сеньоры», «Деловые связи».
Участие в бизнес-тренингах и зарубежной стажировке осуществляется на безвозмездной основе.
Также на сегодня подписан План совместных мероприятий на 2019 год по развитию предпринимательства, проводимых Управлением совместно с Палатой предпринимателей города Астаны и РФ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по г. Астана, где определены точки соприкосновения сотрудничества.

Пресс-служба
акима г.Астаны