Межэтническая и межконфессиональная стабильность – наше будущее

Практически все государства активно используют мнения экс-руководителей своих стран во внутренней и внешней политике с точки зрения их нажитого опыта, международного авторитета и влияния. Отслеживают их выступления. Н. Назарбаев является Первым Президентом Казахстана, стоявшим у истоков основания нового независимого государства на карте мира – как Республика Казахстан.
Сейчас сложные времена, как будто идет какая – то бактериологическая война и весь мир в нее погрузился очень сильно. Она затронула практически всех, — впервые после второй мировой войны.
Поэтому, его мнение, позиция по разным сферам общественных отношений, видение стратегических задач, а сейчас в борьбе с короновирусом, его консолидирующая общество — позиция также является важной и нужной. А в период мировой «пандемии» Первый Президент – вместе с народом. И его сегодняшнее тому выступление – подтверждение этому.
Первый Президент отметил: «Жизнь доказала правильность этих реформ, на которые были затрачены значительные силы и средства и которые проводились дабы уберечь страну от будущих непредвиденных потрясений». Межэтническая и межконфессиональная стабильность, дружба народов – стали основами развития нового государства и национальной безопасности. Понимание и сплоченность помогут нам преодолеть и эти кризисные ситуации и трудности.
В условиях, когда весь мир полыхает от короновируса, угрожающей здоровью людей призывы Первого Президента воодушевляют наших граждан. Руководители региональных этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана, представители научно-экспертного совета АНК делают все от них зависящее.
Первый Президент обратился к каждому гражданину нашей страны, к представителям старшего поколения, ветеранам, интеллигенции.
Дальновидность Первого Президента Н.Назарбаева по решению дальнейших стратегических задач, текущих проблем, поддержка и позитивные призывы народу, необходимости проявления единства и сплоченности, социальный оптимизм – вот главный лейтмотив его выступления.
При этом первым президентом подчеркивается, что власть, президент К.-Ж.Токаев, — прилагает сейчас все усилия по локализации пандемии, дальнейшего его распространения. В связи с короновирусом, Глава государства всеобъемлюще реализует свои президентские полномочия. Под постоянным его контролем управление антикризисным процессом, противодействие короновирусу, постоянное решение быстро появляющихся проблем. И для обеспечения важной для народа социально-экономической стабильности, когда надо быстро принимать важные для страны решения, Президент Казахстана ввел четкий механизм функционирования государственного управления в Казахстане. Глава государства вправе принимать акты или давать поручения госорганам, в том числе предусматривающие иной порядок регулирования в социально-экономической сфере. Поэтому все эти меры помогут нам преодолеть эти проблемы, кризисы о обеспечить стабильность и движение вперед.
Поэтому выступление первого президента Казахстана Н.Назарбаева в данный момент являются как никогда актуальным. Единство и сплоченность народа Казахстана станут надежной основой для преодоления кризиса и дальнейшего развития в посткризисный период.

Марат Башимов,
член Научно-экспертного Совета
Ассамблеи народа Казахстана,
доктор юридических наук, профессор