Деятельность Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области в период режима ЧП

Время от нас требует переоценки и переосмысления.
В условиях карантина представителями областной ассамблеи проводится большая работа с использованием ресурса социальных сетей.
АНК следует этому и проводит работу в соответствии с требованием и велением времени, поэтому мероприятия проходят по принципу «выхода к людям», а не сбора их в здания и нацелены на качество и на результат.
Это и разъяснительная работа о соблюдении ограничительных мер, выступления, публикации и отклики членов областной ассамблеи, информационная работа, ремонт подъездов и благоустройство прилегающей территории домов и квартир, в которых живут ветераны, различного рода челленджи «Готовим дома», сетевые акции к 175 летию Абая и 1125 летию Аль-Фараби, которые нацелены на приобщение к культуре и традициям этносов.
Так, на Обращения Елбасы Н.А.Назарбаева «Когда мы вместе – мы не победимы» и Президента Республики Казахстан К.К.Токаева «О дальнейших шагах по поддержке граждан и бизнеса в условиях пандемии» членами областной Ассамблеи направлено более 150 откликов и предложений.
Под рубрикой «Единство в многообразии» членами научно-экспертной группы, кафедры областной Ассамблеи и учеными Вузов г.Уральска подготовлены 10 статей и экспертных мнений «О роли и вкладе Ассамблеи в укрепление общественного согласия и общенационального единства».
В апрелетекущего года ученые и историки совместно с членами научно-экспертной группы АНК ЗКО провели для студентов Вузов онлайн — уроки этнической истории.
На уроках студенты получили информацию о традиции празднования 1 мая в Казахстане, роли Ассамблеи в сохранении мира и согласия и деятельности этнокультурных центров области. В 4 вузах области, всего проведено 33 онлайн-мероприятия, включая уроки, кураторские часы, семинары с участием более 500 студентов.
В формате «Виртуальная приемная» был организован День открытых дверей, проведено 23 консультаций, (взыскание долга – 6, подача иска на ЧСИ – 1, раздел имущества – 4, развод – 3, взыскание алиментов – 2, семейные конфликты – 3, определение проживания детей – 1, мошенничество – 1, кража – 2).
Советы общественного согласия занимаются выработкой конкретных, рекомендаций в вопросах занятости населения и повышения жизни на селе. Советы матерей прорабатывают вопросы бытовых конфликтов, которые увеличились в период карантина. Советы старейшин на дистанционной основе будут вести работу по решению насущных вопросов населения.
Научно-экспертная группа на ежеквартальной основе отслеживает ситуацию в межэтнической сфере и уделяет большое внимание на отрицательные моменты, вырабатывая рекомендации по устранению и решению проблемных вопросов.
Клубы журналистов занимаются подготовкой пула спикеров для работы в социальных сетях, также ведет активную работу с блогерами, которые своевременно будут давать убедительные ответы, выстраивать грамотный диалог с правокаторами и «диванными комментаторами», для которых все плохо в нашем обществе.
На базе «Казииту» планируется открытие музея ученых. В этом музее будут представлены имена ученых нашей области в разных сферах, в том числе по «Абайтану» и мероприятиям, посвященным юбилею аль-Фараби.
Движение «Тіл-мұра» будет расширять географию своего присутствия, проводить рейды и пополнять свои ряды казахскоязычными представителями другого этноса. Цель движения — расширение сферы применения государственного языка в городе.
Основное направление работы Ассоциации предпринимателей – привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса и сотрудничество с бизнес-структурами приграничных регионов России.
В настоящее время подписаны Соглашения о сотрудничестве и созданы «Деловые клубы» в приграничных областях Саратовской и Оренбургской областей РФ. Аналогичная работа запланирована и с другими регионами РФ.
В рамках Соглашения на платформе Zoom по инициативе информационно-аналитического центра «Евразия-Поволжье» состоится видеоконференция на тему: «Перспективы развития торгово-экономических отношений стран ЕАЭС после выхода из текущей санитарно-эпидемиологической ситуации».
Целью является рассмотрение наиболее сложных вопросов и проблем в развитии торгово-экономических отношений России и Казахстана в сложившейся ситуации и выработка рекомендаций органам власти и торговым представительствам.
В период пандемии широкомасштабную работу провели молодежное движение «Жаңғыру жолы» и Центр волонтерской деятельности АНК ЗКО.
В рамках республиканской акции «Біз біргеміз» ими было организовано 10 благотворительных акций «Караван милосердия», где волонтеры АНК ЗКО оказали помощь социально-уязвимым слоям населения по доставке продуктов первой необходимости, в итоге свыше 1 тысяч многодетных и малообеспеченных семей были обеспечены продуктами питания первой необходимости.
Представители этнокультурных объединений, Ассоциация предпринимателей, молодежное движение «Жаңғыру жолы» и Центр волонтерской деятельности АНК ЗКО, казахско-вайнахский клуб «Достық» и другие члены областной ассамблеи также активно включились в работу по оказанию гуманитарной помощи жителям Туркестанской области.
Так же в рамках благотворительной акции 11 акции 26 мая текущего года очередной груз со стройматериалами и продуктами питания был отправлен жителям Мактаральского района Туркестанской области.
Следует добавить, что по инициативе этнокультурных объединений ассамблеи также была оказана помощь многодетным семьям подшефного села «Өркен» Байтерекского района по доставке продуктов питания.

Капаков Г.Х.
Заместителя председателя АНК ЗКО,
заведующего секретариатом