В интересах человека труда: Основа деятельности профсоюзов

Сегодня профсоюзы принимают непосредственное участие в жизни не только своих коллективов, но и всего казахстанского общества. Павлодарская областная организация профсоюза работников образования и науки – одно из крупнейших формирований, объединяющая более 40 тысяч работников образования, науки и студенческой молодежи. Деятельность организации постоянно обновляется в соответствии с новыми требованиями времени, преобразованиями в системе образования и науки, изменениями в сфере трудовых отношений. Но неизменно главной миссией были и остаются вопросы представления интересов Человека труда, защита его трудовых и социальных прав. Главными приоритетами являются развитие социально-партнерских отношений с органами государственной власти, создание правового поля для работников сферы образования, активизация деятельности всех звеньев профсоюза: от профкомов первичных организаций до исполнительных органов профсоюза.
В течение последних двух лет наш профсоюз проводил глубокий всесторонний анализ своей деятельности, выявил направления, требующие совершенствования и изменения подходов. В связи с этим на объявленный областной тур конкурса профсоюзных проектов в конце 2019 года было заявлено 50 проектов – победителей городских районных туров. Команды проектов работали над вопросами создания перспективных моделей корпоративного менеджмента (тимбилдинг), разработки и внедрения эффективных инструментов управления профсоюзной организацией, поддержки молодых педагогов, мотивации профсоюзного членства, поиска и апробации новых форм и методов повышения правовой грамотности членов профсоюза, совершенствования социально-партнерской деятельности, формирования здорового образа жизни и многих других направлений работы. Конкурс выявил новых лидеров, умеющих креативно мыслить, анализировать ситуацию, разрабатывать и внедрять в работу современные технологии, способствующие развитию профсоюзного движения. Лучшим был признан проект Сматаева Каната Агибаевича – учителя Иртышской средней школы № 4 по созданию электронного учебника «Основы трудового права», который сегодня используется в работе профсоюзных кружков по повышению уровня правовых знаний работников организаций образования района.
Аппаратом областного профсоюза были разработаны и реализованы два проекта «Синергия взаимодействия» по развитию деятельности согласительных комиссий» при рассмотрении трудовых споров, и «Профтренер» по созданию пула тренеров профсоюзной учебы. Сегодня в областной организации сертификаты тренеров имеет 45 человек, обученные на семинарах Международной организации «Интернационал Образования» (EI), привлекаемые к обучению профсоюзного актива.
Широкий спектр выбранных профсоюзными организациями проектных направлений свидетельствует, что инициатива областной организации — это не просто единовременное мероприятие, а конкретная программа по модернизации профсоюзной работы, с глубоким осмыслением имеющихся проблем в вопросах представления и защиты прав и интересов работников организаций образования, повышения профсоюзной мотивации. Подтверждением развития проектной деятельности в профсоюзе является то, что заместителем директора Щербактинской средней школы с гимназическим уклоном Лось Мариной Николаевной разработано и внедрено мобильное приложение «Digital Kasipodag» — «Цифровой профсоюз «Юрист» для председателей профсоюзных организаций, пользуясь которым можно получить ответ на любой вопрос по трудовому законодательству и оплате труда работников сферы образования.
В течение последних пяти лет Павлодарская областная организация профсоюза работников образования и науки расширяет международные связи с приграничными регионами Российской Федерации. Заключены меморандумы о взаимодействии и сотрудничестве с Новосибирским областным и Алтайским краевым профсоюзами образования и науки. Стали традиционными участие наших делегаций профсоюзов сопредельных государств в ежегодном лагере молодых педагогов проводимой в зоне отдыха озера Джасыбай и «Профсоюзной заимке», организуемой Ассоциацией победителей педагогических конкурсов Новосибирской области в г. Бердске. В августе прошлого года на Новосибирском городском педагогическом совете «Проектируем будущее вместе» спикерами выступили председатель нашей областной организации Науразбаева Г.А. и молодой учитель из г. Аксу Енсебаев Ф.Е., представив на коворкинг-сессии «Профсоюз и Национальный проект «Образование» казахстанский опыт работы взаимодействия профсоюза и органов образования.
Сегодня молодые педагоги области активно участвуют в работе профсоюза, выдвигая интересные и перспективные идеи развития профсоюзного движения. Начало этому положил областной форум «I Жас ұстаздар құрылтайы», проведенный в 2013 году. Впоследствии в 2016 году прошел «II Жас ұстаздар құрылтайы», в 2017 году мы принимали у себя республиканский летний лагерь молодых педагогов «Профессиональное обновление и модернизация», в 2018 году — межрегиональный форум молодых педагогов «Трансформация образования через лидерство учителя» с участием российских коллег, в 2019 году — межрегиональный молодежный педагогический форум «UstazFest». Эти профсоюзные молодежные лагеря способствовали созданию в нашей организации сильного и активного молодежного крыла, умеющего представлять интересы своего поколения учителей в правовом поле, самоорганизовываться, планировать и проводить работу Советов молодых учителей в школах, городах и районах.
Молодые учителя, прошедшие обучение в ежегодных молодежных лагерях, стали инициаторами межрайонных форумов начинающих трудовую деятельность учителей, повышая тем самым престиж профессии учителя, делясь опытом работы, отстаивания своих интересов в правовом поле.

Науразбаева Г.А.
Председатель
Павлодарской областной
организации Казахстанского
отраслевого профсоюза работников
образования и науки