Безопасный двор и «умные» шлагбаумы: аким столицы рассказал о благоустройстве дворов

Аким г. Нур-Султан Алтай Кульгинов ознакомился с благоустройством ряда дворов и общественных пространств в столице. Об этом он написал на своей странице в «Инстаграме».
«Занимаемся обновлением и масштабной модернизацией: сносим аварийные ветхие дома, строим доступное жилье, объекты образования и медицины, дороги, прокладываем инженерные сети (водопровод, электричество, канализация), благоустраиваем и озеленяем районы города.
Сегодня во время вечернего объезда ознакомился с ходом строительства ряда дворов и общественных пространств в районе Сарыарка. Улицы Желтоксан, Есенберлина, Жангельдина, Сейфуллина и проспект Бейбитшилик, думаю, знакомы каждому, они расположены на правом берегу города. Там своя неповторимая атмосфера. Для того чтобы район стал еще комфортнее и уютнее, благоустроили некогда пустыри, заброшенные участки, территории снесенных аварийных домов – сейчас они стали местами притяжения.
С учетом роста количества населения перешли на строительство крупногабаритных дворов, скверов и бульваров. Густонаселенные микрорайоны закольцовываем дворами, бульварами и скверами, то есть благоустраиваем дворы сразу нескольких рядом расположенных жилых комплексов.


К примеру, жители дома (ул. Желтоксан, 2) на отчетной встрече поднимали вопрос по благоустройству двора. Его мы благоустроили по программе «Бюджет участия» – жители подают заявки в районные акиматы и представляют видение своего двора: какие зоны необходимо построить, какая спортивная площадка нужна и т.д. Решен также ряд других вопросов.
На улице Есенберлина, 38, помимо тренажерных и игровых зон, открыли большие площадки для игры в баскетбол и футбол с трибунами – родители, бабушки и дедушки смогут в комфорте и с хорошим обзором наблюдать за играми детей. А дети – почувствовать себя профессиональными футболистами и баскетболистами.
Новых благоустроенных дворов в текущем году – 150, почти все уже сданы в пользование. Большая часть из них расположена в старой части города. Во время объездов с жильцами обсуждаем также ряд других важных вопросов. К примеру, по программе «Безопасный двор» во внутридворовых территориях будем устанавливать камеры, это, как показывает практика, повысит уровень безопасности. Кроме того, запустили новый проект – «Умные шлагбаумы», чтобы машины экстренной службы могли беспрепятственно заезжать на территорию ЖК», – написал Алтай Кульгинов.

А.Даурембекова