Свыше 5 млн тенге сэкономили в Акмолинской области благодаря интерактивной карте открытых бюджетов

В целях содействия гражданскому участию в управлении государством через повышение осведомленности и вовлеченности общества в формирование и расходование бюджетов Департаментом по противодействию коррупции по Акмолинской области с 11 сентября т.г. реализуется проект «Ашық бюджет».
В рамках данного проекта сотрудниками Департамента совместно с представителями проектного офиса «Ақмола — адалдық алаңы» проведен мониторинг эффективного и целевого использования бюджетных средств посредством Интерактивной карты открытых бюджетов, где в настоящее время размещено более 2550 бюджетов организаций региона.
Так, по итогам мониторинга установлено, что администратором бюджетной программы госучреждения одного из районов Акмолинской области планировался закуп мужских и женских курток на общую сумму 6 950 000 тенге по 50 000 тенге за единицу.
Однако, в ходе анализа рынка одежды и планов госзакупок других организаций, установлено, что средняя цена аналогичных курток варьируется от 11 до 16 тысяч тенге за одну куртку.
В адрес заказчика было направлено рекомендательное письмо о пересмотре и установке оптимальных цен на планируемые товары. После рекомендации Департамента учреждением снижены цены на госзакупки, в результате общая экономия бюджетных средств составила свыше 5 000 000 тенге.
Отметим, с помощью Интерактивной карты каждый житель может контролировать выделенные бюджетные средства на ремонт и содержание социальных объектов. Для этого достаточно зайти на портал Publicbudget.kz.
Кроме того, проект «Ашық бюджет» предусматривает бесплатное консультирование граждан компетентными специалистами в прямых эфирах на страницах Департамента в социальных сетях с целью повышения финансовой грамотности населения.

Динара Н.
Пресс-секретарь Департамента
Агентства РК по противодействию
коррупции (Антикоррупционной
службы) по Акмолинской области