Вся правда о воде

Вода – это бесценный источник жизни. Она содержится в нашем мозге, крови, мышцах и даже в скелете. Употребление чистой воды в нужном количестве – залог здоровья, сил и энергии. Именно на воду возложено большое количество важных функций организма. Она участвует в снабжении органов и частей тела питательными веществами, микроэлементами, а также в выводе продуктов жизнедеятельности.

На сегодняшний день 70% земного шара покрыто водой. Однако пить и использовать для приготовления пищи можно всего 1%.

          Чрезмерное употребление жидкости в течение недлительного срока может стать причиной возникновения водной интоксикации. Такая реакция возникает в организме, когда вода снижает уровень содержания натрия в крови и тем самым создает водный дисбаланс в головном мозге.

           Исследования ЮНЕСКО показали, что чистейшая вода Земли находится на территории Финляндии. Более миллиарда населения земного шара не имеет доступа к чистой воде. Ежедневно выпивая по 6 стаканов воды, человек укрепляет сердце. Исследования показали, что люди, регулярно выпивающие по 1,5 литра воды (это примерно 6 стаканов), имеют более здоровое сердце, нежели те, кто выпивает всего 2 стакана. Потребление качественной питьевой воды помогает предупредить развитие хронических заболеваний и действительно может продлить жизнь на 5-6 лет. Как показывает опыт некоторых стран, активное долголетие и общее здоровье народа дает ощутимый экономический эффект. Вода делится на артезианскую, питьевую, минеральную, очищенную, газированную, ключевую и воду из скважины. В целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и (или) здоровья животных и растений, предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно назначения и безопасности упакованной питьевой воды, был разработан технический регламент «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017) в соответствии со статьей 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Настоящий технический регламент вступил в силу с 1 января 2019 года.  Потребителям упакованной питьевой воды необходимо знать, что оценка соответствия упакованной питьевой воды требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Союза (Таможенного союза), действие которых распространяются на упакованную питьевую воду, проводится в следующих формах:

а) подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия упакованной питьевой воды, за исключением питьевой воды для детского питания, лечебно-столовой и лечебной природной минеральной воды;

б) государственная регистрация питьевой воды для детского питания, лечебно-столовой и лечебной природной минеральной воды.

        Также необходимо обращать внимание на маркировку. Упакованная питьевая вода, соответствующая требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Союза (Таможенного союза), действие которых на нее распространяется и прошедшая процедуру оценки соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке Союза. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке Союза осуществляется перед выпуском упакованной питьевой воды в обращение на таможенную территорию Союза.

        Единый знак обращения продукции на рынке Союза наносится на каждую потребительскую упаковку питьевой воды любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока годности упакованной питьевой воды, а в случае если питьевая вода упакована в емкость, из которой питьевая вода реализуется потребителям, изображение единого знака обращения продукции на рынке Союза может наноситься на сопроводительную документацию.   

Г.М.Саматов

Госинспектор Департамента Комитета технического

регулирования и метрологии по ЗКО