Глава Антикоррупционной службы СКО выступил в прямом эфире «Antikor.Live»

Руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Ернар Баянгазин принял участие в прямом эфире проекта Антикоррупционной службы.
В ходе прямой трансляции руководитель территориального ведомства рассказал об основных направлениях превентивной и оперативно-следственной работы.
Основными инструментами превентивной работы выступают совершенствование механизма получения госуслуг, искоренение коррупционных рисков в сфере государственных закупок и снижение уровня бытовой коррупции.
«Сократилось количество оказанных госуслуг в бумажном виде в 2 раза, альтернативных госуслуг, а также через отделы госкорпорации в 3 раза. Сократились жалобы на действие и бездействие должностных лиц. На данный индикатор положительно повлиял переход акиматов на сервисную модель обслуживания. В 2020 году данная работа проведена всеми районными акиматами, а также открыт фронт-офис в селе Келеровка», — отметил Ернар Баянгазин.
Спикер отметил, что треть экономически активного населения области пользуется уголками самообслуживания. В области их 834.
«Сегодня мы наблюдаем востребованность уголков самообслуживания, через которые оказано более 83 тыс. госуслуг, что больше на 60 тысяч, чем в 2019 году», — отметил Ернар Баянгазин.
Кроме этого, в ходе эфира подведены итоги регионального опроса по уровню восприятия коррупции североказахстанцами.
Так, социальный опрос по уровню восприятия коррупции по итогам 2020 года показал, что количество граждан, считающих уровень коррупции низким и даже нулевым увеличилось на 7 %.
«Растёт процент узнаваемости о проектах антикоррупционной службы среди населения, а также большинство опрошенных внесение своего вклада в противодействие коррупции назвало своим долгом. Также увеличился процент доверия населения к деятельности Антикоррупционного ведомства», — отметил Баянгазин.
В завершении выступления Ернар Баянгазин отметил, что в итоге проводимые реформы приведут к совершенствованию всей сферы в целом и призвал гражданский сектор активно участвовать в проводимых профилактических мероприятиях.

Пресс-служба
Департамента Агентства
по противодействию коррупции
по Северо-Казахстанской области