Повышение правовой культуры граждан

Республика Казахстан придает большое значение воспитанию высокой ответственности граждан, уважения к законам и правилам, готовности активно участвовать в охране правопорядка.
Для повышения правовой культуры граждан необходимо учитывать ряд основополагающих факторов.
Так, первоначально очень важным условием является обеспечение надлежащей ориентации граждан в началах и принципах правовой системы государства. Эти принципы, как руководящие идеи правовой системы, подразделяются на основные, конституционные, отраслевые и межотраслевые.
Знание основных принципов правовой системы позволяет человеку понять общественную сущность права, его разумность и необходимость.
Создание базы существенного расширения является следующим фактором повышения правовой культуры и повышения уровня правового поведения субъектов права.
Высокий уровень правового поведения граждан обеспечивает не только свободу, но и организованность общественных отношений, а так же их неукоснительную подчиненность общественному порядку.
Правовое поведение людей означает понимание справедливости правовых установок.
Таким образом, правовое поведение основано на социальной зрелости и юридической грамотности страны в целом.
Важнейшая часть правовой культуры – чувство законности и справедливости — должны воплотиться в обязательную потребность каждого человека и гражданина Республики Казахстана.
Вместе с тем, противодействие нарушениям законности не должно превышать пределов необходимой защиты. Например, нельзя заниматься рукоприкладством в ответ на выражения, которые носят оскорбительный характер. Для этого имеются другие, законные меры. А выбор таких мер непосредственно зависит от уровня правовой культуры человека.
Следующим фактором повышения правовой культуры граждан — является активизация правового поведения. От активности и действенности позиции каждого в борьбе с нарушениями законности зависит не только стабильность правопорядка, но и социально-экономическое развитие самого общества.
Исторически обусловленными направлениями повышения правовой культуры являются:

  • совершенствование законодательства и нормативных актов, их гармонизация и кодификация;
  • освоение достижений логико­ юридического мышления;
  • формирование нравственной основы справедливости и законности;
  • повышение уровня и качества законопроектных мероприятий, широкое участие общественности и граждан в законотворчестве;
  • совершенствование правоприменительной деятельности, гласности, открытости и прозрачности деятельности судов и право­ охранительных органов;
    Наше движение по пути правовых реформ поступательно и последовательно, в связи с этим повышение уровня правовой культуры является основой построения правового, демократического государства.

Бутембалина Мадина
Главный специалист-секретарь
судебного заседания
Специализированного
межрайонного Уголовного суда
города Нур-Султана