«Астанинский доброволец» это звучит гордо!

Воспитание социально активных и неравнодушных граждан – одна из ключевых задач молодежной политики акимата Нур-Султана. В этом направлении немаловажную роль играет волонтерское движение, которое в последнее время набирает обороты. Сегодня волонтер работает, чтобы получить необходимый опыт, знания. Столичные юноши и девушки поддерживают казахстанцев и бескорыстно помогают тем, кто нуждается в опеке.
В рамках объявленного Президентом РК 2020 года – Годом Волонтера в январе месяце был создан Городской штаб волонтеров на базе МРЦ «Астана жастары» на основании Плана мероприятий по проведению года Волонтера от 16 января 2020 года.
Для деятельности штаба к сотрудничеству приглашены свыше 30 волонтерских организаций и 20 инициативных волонтерских групп, 8 НПО в сфере реализации государственной молодежной политики города, более 50 меценатов, свыше 5 000 постоянных волонтеров (на разовых акциях были привлечены свыше 13 000 чел.), 20 медийных личностей РК, 70 представителей этнокультурных объединений. На постоянной основе проходили совместные работы регионального представителя с субъектами волонтерской деятельности.
«Отзывчивость и готовность работать без материальной выгоды – главное качество добровольцев. Считаю, что волонтерство – это не просто призвание души, а образ жизни, идеология, которые невозможно объяснить простыми словами» говорит заместитеть руководителя городского волонтерского штаба г. Нур-Султан Эльвира Есмуханова.
Как отметила Эльвира Есмуханова, согласно молодежной политике акимата города реализовывали проекты, напрямую и косвенно затрагивающие волонтерскую деятельность. Завершены либо находятся на стадии завершения 8 проектов в рамках государственного социального заказа. Это: Содействие деятельности студенческих строительных и молодежных трудовых отрядов «Jasyl El» в целях трудоустройства молодежи в летний период. План 1200 молодых людей;
– Проект «Transformation», направленный на социализацию категории молодежи маргинал и neet;
– Комплекс мероприятий постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
– Комплекс мероприятий по укреплению института брака и семьи «Отбасы бақыт мекені»;
– Организация и проведение комплекса мероприятий по поддержки волонтерских инициатив;
– Комплекс мероприятий по проведению Года волонтеров «Birgemiz»;
– Комплекс мероприятий по привлечению наиболее талантливой и активной молодёжи к работе в государственной службе «Школа государственной службы»;
– Игры «Jaidarman» «Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің кубогы-2021» и городской чемпионат.
– В текущем году будут реализованы свыше 700 волонтерских акций и проектов, – резюмирует руководитель городского штаба волонтеров.
– Все волонтеры работают по семи направлениям акции #Bizbirgemiz («Bilim», «Qamqor», «Sabaqtastyq», «Saylyq», «Taza Аlem», «Asyl mura» и
«Umit»).
В последние годы волонтерское движение в столице активно растет. Жители, особенно молодое поколение, понимают, что добровольный труд на благо общества необходим каждому и является одним из условий успешной жизни всей страны. Активные горожане добровольно и безвозмездно помогают детским домам, специализированным медицинским учреждениям и в целом тем, кто нуждается в какой-либо помощи. Отсюда мы знаем, что основным мотивом добровольцев является обычное желание быть полезным.
Следует отметить, что столичных волонтеров на постоянной основе обеспечивали не только индивидуальными средствами защитами, но и единой имиджевой экипировкой.
Хотелось бы рассказать проделанной и планируемой за 2021 год. В рамках общенационального проекта «Марафон Добрых Дел» к 30-летию Независимости Республики Казахстан на базе МРЦ «Астана жастары» продолжает свою деятельность Городской штаб волонтеров. Для работы штаба к сотрудничеству приглашаются граждане с активной социальной деятельностью для участия в мероприятиях. С января по апрель месяц было проведено свыше 98 акций. Оказана помощь в виде очистки снега на 60 частных территориях у одиноких ветеранов тыла и пенсионеров, развезены свыше 3 000 продуктовых корзин при участии 20 волонтерских организаций и предприятий города, совместными усилиями волонтеров проводятся акции по сбору вещей для социально-уязвимых людей, акции по поиску пропавших людей. До конца года планируется проведение обучения 300 активных волонтеров в рамках проекта «Школа волонтеров» по направлениям: «Социальное волонтерство», «Поиск пропавших людей», «Event-волонтерство». Проект «Школа волонтеров» был создан в 2015 году. За время реализации данного проекта обучились свыше 1 300 человек. В ходе проекта волонтеры получили профессиональные знания, которые применили на практике в Международных мероприятиях, таких как: Международная специализированная выставка «EXPO 2017», «Cities Mayors Forum Global Silk Road», «World Para Powerlifting Championships Nur-Sultan-2019», Кубок Мира по триатлону «ITU World Cup» и «IV KWU Kyokushin World Championship» и в других международних и городских мероприятиях. Также планируется активное привлечение школьной молодежи к социальной активности и усиления корпоративного и эковолонтерства. Оказание правовой и ресурсной помощи волонтерским инициативным группам для увеличения количества волонтерских движений по различным направлениям.
Ведется электронная база волонтеров в которой зарегистрировано свыше 3 000 чел., из них 500 являются активными волонтерами на территории города.
Таким образом, городе Нур-Султан проводится большая работа по реализации грамотной молодежной политики посредством развития волонтерской деятельности.

Сабеков Серик