Национальный Совет общественного доверия – важная общественная платформа по выдвижению новых реформ

12 июня 2021 года исполнилось два года с момента создания Национального совета общественного доверия. Указ о создании НСОД стал одним из первых документов, подписанных Касым-Жомартом Токаевым в качестве избранного Президента. Создание Национального совета общественного доверия (НСОД) – этого уникального института прямого диалога власти и гражданского общества явилось прогрессивным шагом и знаменательным событием в движении государства к демократическим ценностям, принципам верховенства права и прав человека. Не случайно 25 февраля 2021 года на пятом заседании совета Глава государства отметил, что НСОД стал важной общественной платформой по выдвижению новых реформ.
Именно на этой площадке НСОД, Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым озвучивались важные и нужные пакеты политических реформ, будь то либерализация выборного законодательства или закона о мирных собраниях, решение социальных проблем или повышение статуса омбудсмена (уполномоченного по правам человека), приближение к индикаторам по правам человека ООН и много других важных инициатив. Члены НСОД постоянно предлагают конструктивные предложения в разных сферах правозащитной деятельности, взаимоотношений государства и гражданского общества.
Как отмечал секретарь Национального совета общественного доверия, помощник президента Ерлан Карин, при создании Национального совета не была взята за основу какая-то определенная модель взаимодействия власти и представителей общественности. Это связано с тем, что ранее не было аналогичной общественной структуры как внутри страны, так и в контексте международного опыта. Национальный совет формировался по собственным лекалам, с учетом особенностей и тенденций развития казах¬станского общества.
Первое заседание Национального совета общественного доверия под председательством Главы государства состоялось 6 сентября 2019 года. Тогда в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил: «Наша главная цель остается неизменной: устойчивость государственности. Модернизация всех сфер жизни государства и общества будет осуществляться на основе стратегических целей развития и анализа мнений гражданского общества». На заседании НСОД, которое состоялось 27 мая 2020 года была важная тематическая повестка «Развитие человеческого капитала: образование, наука и здравоохранение». В рамках заседания Президент Касым-Жомарт Токаев инициировал обширный блок инициатив по совершенствованию системы образования, науки и здравоохранения. По итогам заседания утвержден План мероприятий по реализации поручений Главы государства, в него вошли 44 пункта. 22 октября 2020 года в онлайн-формате было организовано четвертое заседание Национального совета. От четырех рабочих групп НСОД выступили Максим Споткай, Арман Кашкинбеков, Лаззат Кожахметова, Асхат Садырбай. Кроме того, инициативно выступили Айман Умарова и Айгуль Орынбек.
В свою очередь Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений касательно выработки предложений по эффективной реализации потенциала казах¬станцев, находящихся в трудовой миграции за рубежом, внедрения единого информационного ресурса, предоставляющего актуальную информацию о мерах государственной поддержки для переселенцев, увеличения размера субсидий на переезд из южных регионов в северные регионы и прочего. После проведения заседания был принят План мероприятий по реализации поручений Главы государства, который состоит из 22 пунктов. Пятое заседание Национального совета было проведено 25 февраля 2021 года. В рамках заседания с кратким отчетом о реализации инициатив Национального совета выступили Марат Шибутов, Каирбек Арыстанбеков, Эмин Аскеров и Максим Рожин. В рамках своего выступления на заседании Президент Касым-Жомарт Токаев озвучил инициативы в сфере совершенствования жилищной политики, системы образования, формирования инклюзивной общественной среды, защиты прав человека и политического реформирования.
Кроме того, Глава государства поручил узаконить норму о запрете продажи и аренды сельскохозяйственных земель иностранцам и иностранным компаниям. По итогам пятого заседания принят План мероприя¬тий по реализации поручений Главы государства, состоящий из 26 пунктов.
В рамках реализации разных инициатив Национального совета общественного доверия за короткое время уже принято 17 законов, три указа Президента, 28 различных приказов министерств, постановлений Правительства. И все это направлено на прогрессивные демократические преобразования, а самое главное, на реализацию принципов и норм Конституции Казахстана, нашего Основного закона, по которым мы все живем.
В Национальном совете общественного доверия действуют четыре рабочих группы. Были созданы рабочие группы по воп¬росам политической, экономичес¬кой и социальной модернизации, позднее также была сформирована группа по обсуждению вопросов культурно-духовного направления. В процессе подготовки заседания Национального совета предварительно проходят обсуждения в каждой из рабочих групп, во время которых члены совета рассматривают свои предложения и рекомендации, тем самым формируя перечень инициатив и определяя спикеров, которые в итоге выступают от имени рабочих групп на заседании НСОД. Параллельно также проходит обсуждение этих инициатив с представителями государственных органов, учитываются различные правовые, экономические аспекты их реализации. И только потом предложение озвучивается на заседании НСОД. Те самым у каждого члена Национального совета общественного доверия остается определенное чувство сопричастности к работе и реализуемым инициативам. После того как предложения озвучиваются на заседании, сек-ретариат Национального совета сводит все инициативы в общий план по реализации. Далее начинается скрупулезная работа с министерствами, ведомствами, экспертами и госорганами. Каждая инициатива требует тщательной проработки на всех этапах рассмотрения, вплоть до ее практической реализации. Помимо основных заседаний, Глава государства встречается с членами Национального совета индивидуально. Так, за весь период деятельности НСОД на встрече с Президентом побывали 28 общественников и экспертов.
С прошлого года был запущен формат проведения онлайн-встреч членов Национального совета с министрами, на которых члены НСОД имеют возможность напрямую обратиться к министрам со своими предложениями и рекомендациями касательно отдельных направлений деятельности министерств. Ряд членов НСОД были приглашены в рабочие группы этих ведомств. Было проведено 15 встреч с министрами, и данная практика продолжена в этом году. Прошли встречи с министрами: здравоохранения – Алексеем Цоем, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – Багдатом Мусиным; образования и науки – Асхатом Аймагамбетовым; экологии, геологии и природных ресурсов – Магзумом Мирзагалиевым; труда и социальной защиты населения – Биржаном Нурымбетовым; сельского хозяйства – Сапарханом Омаровым; информации и общественного развития – Аидой Балаевой; внутренних дел – Ерланом Тургумбаевым; культуры и спорта – Актоты Раимкуловой; юстиции – Маратом Бекетаевым. С некоторыми из министров состоялось несколько встреч. Так Асхат Аймагамбетов, Алексей Цой, Багдат Мусин по собственной инициативе предложили провести повторные встречи с членами Национального совета для продолжения диалога и обсуждения дополнительных предложений. Вопросы, обсужденные на этих встречах, секретариат также берет на контроль и совместно с государственными органами прорабатывает возможность их дальнейшей реализации. К примеру, на встрече с министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым член НСОД, социо¬лог Гульмира Илеуова подняла вопрос о необходимости укрепления штата подразделений органов внутренних дел по защите женщин и детей от насилия, а правозащитник Жемис Турмагамбетова обратилась с предложением сформировать «карту слепых зон» для внедрения сплошного видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции. В результате на пятом заседании НСОД в феврале этого года Президент Касым-Жомарт Токаев поддержал эти инициативы и поручил реализовать их.
Тем самым, все реформы, проводимые Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым – это движение вперед по демократизации, либерализации общественных отношений, повышения эффективности защиты конституционных прав наших граждан.

Марат Башимов,
директор экспертного Института
европейского права и прав
человека, доктор юридических наук, профессор