Дипломаты Казахстана и Узбекистана «сверили часы» в преддверии крупных мероприятий

Во внешнеполитическом ведомстве состоялись казахстанско-узбекские политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. Делегацию Казахстана возглавил Заместитель министра иностранных дел Галымжан Койшыбаев, а узбекскую — Первый заместитель Министра иностранных дел Ильхом Неъматов. Стороны рассмотрели широкий спектр вопросов в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействие Астаны и Ташкента в рамках международных и региональных структур.
В рамках консультаций Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов принял Первого заместителя Министра иностранных дел РУ Ильхома Неъматова.
«Для нас Узбекистан является братской страной, ключевым политическим и экономическим партнером в регионе», — подчеркнул руководитель казахстанского МИД. Приоритетной задачей для внешнеполитических ведомств является полная реализация договоренностей глав государств Нурсултана Назарбаева и Шавката Мирзиеёва по всестороннему укреплению сотрудничества. В 2018 году двусторонний товарооборот вырос на 25,3% и составил 2,5 млрд. долларов США.
Министр акцентировал внимание на важности качественной подготовки предстоящих мероприятий на высшем уровне, прежде всего, второй Рабочей (консультативной) встречи глав государств Центральной Азии в Ташкенте, а также торжественного открытия Года Казахстана в Узбекистане.

Пресс-служба
Министерства
иностранных дел РК