Прагматизм и результативность -основа внешней политики Казахстана

В прошлогоднем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Президент республики Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на шести особо значимых темах. Одна из них посвящена эффективности внешней политики нашей страны.
В октябре прошлого года Елбасы обратился к жителям республики с ежегодным Посланием. В нем нашли отражение актуальные вопросы не только социально-экономического развития Казахстана, но и улучшения благосостояния граждан. Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, Правительству, каждому руководителю госоргана, госкомпании нужно изменить подходы в работе. Новых методов деятельности требует и сфера дипломатии: внешняя политика Республики Казахстан нуждается в адаптации и продвижении национальных интересов на принципах прагматизма.
В целях исполнения поручений Елбасы представители Министерства иностранных дел Республики Казахстан продолжают наращивать темпы взаимовыгодного сотрудничества с отечественными и иностранными партнерами, а также усиливают работу органов дипломатической службы, проактивной внешнеторговой стратегии для продвижения отечественной продукции на зарубежные рынки. Приоритетная сторона для Казахстана, как сказал во время встречи с послами Европейского Союза министр иностранных дел Республики Казахстан Бейбут Атамкулов, – всесторонняя диверсификация номенклатуры товаров, экспортируемых за рубеж, поиск новых рынков сбыта, создание совместных предприятий по производству и экспорту высокотехнологических товаров, а также экспорт качественных и востребованных услуг. К слову, на встрече был рассмотрен обширный спектр вопросов казахстанско-европейского взаимодействия, в том числе перспективы углубления партнерства в политической и торгово-экономической сферах. Также ключевое внимание было уделено эффективной реализации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом, вступление в полную силу которого ожидается в ближайшее время. Участники встречи сошлись во мнении, что данное соглашение откроет новые горизонты взаимодействия в 29 сферах сотрудничества, предусмотренных соглашением. Четкие дипломатические отношения сегодня у Казахстана налажены не только со странами Европейского Союза, но и соседним государством – Российской Федерацией. По словам Елбасы, дружба нашей республики с Россией – эталон межгосударственных связей. Стратегическому уровню партнерства двух государств способствуют политическое доверие и традиционно дружественные отношения между руководством обеих стран. Тому доказательство – регулярные Форумы межрегионального сотрудничества, недавняя международная конференция «Россия – Казахстан: союзничество, устремленное в будущее» и другие не менее важные события.
По информации Министерства иностранных дел Республики Казахстан, на встрече «Россия – Казахстан: союзничество, устремленное в будущее», состоялся открытый обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности, перспективных направлений экономической интеграции на Евразийском пространстве, сотрудничество России и Казахстана в сфере развития цифровых технологий. Отдельное внимание было уделено обсуждению двусторонних проектов, направленных на развитие человеческого капитала, общественного диалога, молодежных проектов и трансграничного взаимодействия Москвы и Астаны.
Россия для Казахстана сегодня не единственный стратегический партнер. На протяжении нескольких лет отечественные дипломаты и представители бизнеса нашего государства налаживают тесную связь с коллегами из Китайской Народной Республики. По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Китайской Народной Республике Шахрата Нурышева, современный Китай – это вторая экономика мира, которая благодаря политике открытости и реформ, успешно реализуемой в течение сорока лет, достигла колоссального прогресса в развитии. Эта страна инициировала запуск собственного глобального мегапроекта «Один пояс, один путь», подкрепленного финансовыми ресурсами в виде созданного Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Фонда Шелкового пути. По мнению дипломата, межгосударственные отношения между Казахстаном и Китаем можно в полной мере назвать образцовыми. В настоящее время они вышли на новый этап всестороннего стратегического партнерства. Их основной движущей силой являются налаженные между главами двух государств тесные личные контакты. Это помогает поддерживать практику регулярных ежегодных встреч на высшем уровне для обсуждения различных вопросов двустороннего сотрудничества и актуальных международных и региональных проблем. Факт того, что когда-то Астана была выбрана местом для выдвижения идеи о строительстве «Экономического пояса Шелкового пути», является подтверждением особого внимания со стороны КНР к развитию долгосрочных и стабильных отношений с РК. За пять лет данная идея трансформировалась в комплексную и масштабную программу взаимодействия в сферах торговли, транспорта, финансов, инвестиций, культурно-гуманитарного сотрудничества.
Прошлогодний визит Нурсултана Назарбаева в Китай стал очередным шагом дальнейшего укрепления политического диалога, активизации торгово-экономического сотрудничества двух государств. По итогам переговоров было подписано Совместное заявление Республики Казахстан и Китайской Народной Республики, а также целый ряд других двусторонних документов. И это не считая уже ранее достигнутых договоренностей. В частности, в сфере энергетики. Из Казахстана в Китай поставляются нефть, газ и уран. По нашей территории проходят нефте- и газопроводы, которые позволяют транспортировать углеводороды из России и стран Центральной Азии. На казахстанско-китайском бизнес-форуме, посвященном пятилетию инициативы «Один пояс, один путь», Нурсултан Назарбаев сказал, что между Казахстаном и Китаем действует совместная программа по сотрудничеству в сфере индустрии и инвестиций. В ее рамках осуществляется реализация 51 совместного инвестиционного проекта. В том числе введены в эксплуатацию ряд крупных инфраструктурных проектов: порт Ляньюньган; сухой порт Хоргос на границе с Китаем; порт Актау на Каспийском море; новый железнодорожный коридор «Казахстан – Туркменистан – Иран» общей протяженностью около 900 км, соединяющий страны Центральной Азии с Персидским заливом и портом Бандар-Аббас на юге Ирана; международный транзитный коридор «Западная Европа – Западный Китай», часть которого проходит через территорию Казахстана. Все это – признак доверия инвесторов и свидетельство того, что в Казахстане уделяется особое внимание улучшению инвестиционного климата. Более того, как отметил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин благодаря проекту «Один пояс, один путь» с участием китайских компаний установлено более 80 зон торгово-экономического сотрудничества. Создано свыше 200 тысяч рабочих мест. В общей сложности более 100 стран и международных организаций подписали с Китаем документы о сотрудничестве. Интенсивно реализуются крупные торгово-экономические проекты, формируется инфраструктурная сеть.
Напомним, что Концепция «Один пояс – один путь» – международная инициатива Китая, направленная на совершенствование существующих и создание новых торговых путей, транспортных, а также экономических коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, способствующая развитию торговых отношений между ними и Китаем. Программа, как было отмечено выше, позволила казахстанской стороне реализовать десятки лучших проектов. Как когда-то отметил Нурсултан Назарбаев, «Один пояс – Один путь» – это новая парадигма, схема сотрудничества на современном уровне не только в региональном и больших континентах, и многих стран, что участвуют в этом поясе. Многостороннее сотрудничество Казахстана с КНР стратегически стало образцовым.
По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, сегодня в нашей стране реализуются 55 казахстанско-китайских проектов. Десять из них уже введены в строй с 2015 по 2018 годы. Это запуск цементного завода в Кызылординской области (ТОО «DanAke», China Gezhouba Cement Co. Ltd), производство легковых автомобилей бренда JAC методами крупноузловой сборки (DKD/SKD) и мелкоузловой сборки (CKD) совместно с стратегическим партнером СМС ТОО «СарыаркаАвтоПром» и JAC Motors и другие. Планируется, что в этом году в эксплуатацию будут введены еще три проекта. В Алматы откроют завод по выпуску стальных сварных труб большого диаметра 355 до 1420 мм, в Шымкенте – металлургический завод, в Кызылординской области начнут производить листовое стекло.
Однако, если говорить о культурно-гуманитарном сотрудничестве, то следует признать, что Казахстану и Китаю еще предстоит проделать огромный объем работы, направленной на то, чтобы наши народы больше узнали друг о друге, о культурах, языках, истории, искусстве и традициях. Активную работу в этом направлении проводят четыре центра Казахстана и кафедры изучения казахского языка, созданные за последние три года по инициативе Посольства в ведущих университетах иностранных языков в городах Пекине, Шанхае, Далянь и Сиань.
Динамично развивающаяся политика сотрудничества со странами-гигантами, в частности с Россией и Китаем, – перспектива, нацеленная на будущее. Совместные предприятия позволяют создать десятки тысяч рабочих мест, а инвестиции соседних государств ускоряют экономический рост нашей республики. А сегодня, когда Казахстан ставит перед собой цель войти в число 30 самых развитых государств мира, модернизация экономики страны, где важное место занимают инвестиционное и экспортное направления, имеет особое значение.

Алия Даурембекова