В Северо-Казахстанской области 126 лиц нарушили антикоррупционные ограничения

Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин в ходе совещания на тему «Административная практика — эффективный инструмент превенции коррупции», в котором приняли участие руководители государственных органов.

С начала 2022 года антикоррупционным ведомством составлено 10 административных материалов по статьям 154 (Занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен законодательством Республики Казахстан запрет на осуществление такой деятельности) и 680 (Непринятие руководителями государственных органов мер по противодействию коррупции) КоАП РК, из них по 9 материалам наложены штрафы на общую сумму более 2,6 млн. тенге с конфискацией полученного дохода в размере 6,3 млн. тенге и 1 дело находится на рассмотрении в суде.

«В ходе мониторинга антикоррупционных ограничений установлено, что 126 субъектов коррупции нарушают вышеуказанные ограничения. В большинстве случаев это факты осуществления предпринимательской деятельности лицом, для которого установлен законодательством запрет на осуществление такой деятельности. Сейчас сотрудники детально изучают каждый факт для принятия процессуального решения», — сообщил Нурлан Жахин.

Спикер особо акцентировал внимание собравшихся на статьях 680 и 681 КоАП – это «Непринятие руководителями государственных органов мер по противодействию коррупции» и «Принятие на работу лиц, ранее совершивших коррупционное преступление».

В частности, Департаментом по 680 статье выявлены факты назначения должностных лиц без представления декларации об активах и обязательствах. На сегодняшний день 6 должностных лиц привлечены к ответственности.

«Руководителям при принятии на работу лиц, необходимо производить проверку на наличие судимости за коррупционное преступление, а также истребовать от кандидата представление декларации об активах и обязательствах. Совершивший когда-либо коррупционное преступление, не сможет теперь работать ни на государственной службе, ни в квазигосударственном секторе даже на рядовой должности. На руководителей принявших таких лиц на работу, предусмотрена административная ответственность в виде штраф в размере 100 МРП», — сказал Нурлан Жахин.

Также согласно статьи 61 Закона «О государственной службе Республики Казахстан» совершение административного коррупционного правонарушения является основанием для прекращения государственной службы административными государственными служащими.

К слову, Антикоррупционная служба компетентна составлять административные протокола по 15 статьям КоАП РК. Данный перечень состоит из 6 коррупционных статей (ст.ст.676-681 КоАП), 2 статьи по правонарушениям в области предпринимательской деятельности (ст.ст. 154, 173 КоАП), 7 статей по правонарушениям, посягающим на институты государственной власти (ст.ст. 658-662, 665, 667 КоАП).

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области