О Трехкомпонентной интегрированной системе

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что согласно пункту 72-1) Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», Трехкомпонентная интегрированная система (далее – ТИС) — интегрированная система, состоящая из контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных (далее – ККМ), системы (устройства) для приема безналичных платежей, а также оборудования (устройства), оснащенного системой автоматизации управления торговли, оказания услуг, выполнения работ и учета товаров, или программно-аппаратного комплекса, заменяющего все три компонента интегрированной системы.
На сегодняшний день применение ТИС носит добровольный характер.
ТИС является одним из инструментов борьбы с теневой экономикой. ТИС, как продукт, уже используется крупным и средним бизнесом в качестве системы, позволяющей облегчить ведение учета и исполнение налоговых обязательств. Но требования к таким системам предприниматели устанавливают самостоятельно.
В соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 2 сентября 2019 года №953 «Об утверждении Требований к трехкомпонентной интегрированной системе и ее учету, Правил ее установки и применения» (далее – Приказ № 953) Работа ТИС обеспечивается с использованием аппаратно-программного комплекса, включающего:
1) контрольный компонент, состоящий из одного и (или) нескольких контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и передачи данных, включенные в государственный реестр контрольно-кассовых машин (далее – ККМ);
2) платежный компонент ТИС, состоящий из одного и (или) нескольких систем (устройств) для приема безналичных платежей);
3) учетный компонент ТИС (программа для автоматизации управления торговли, оказания услуг, выполнения работ и учета товаров, а также обеспечивающая выполнение функций, указанных в подпункте 1) пункта 14 настоящих Требований).
Взаимосвязь всех компонентов системы выстроена таким образом, что каждый из модулей контролирует обязательность и корректность применения другого. Операция, прошедшая через все три модуля, по умолчанию признается соответствующей требованиям бухгалтерского учета, а также требованиям законодательства.
ТИС должна обеспечить соблюдение прозрачности процесса продажи, а также возможность объединение на базе единой информационной платформы онлайн ККМ, POS- терминала и системы учета товаров и услуг.
Расчеты стоимости ТИС ориентировочно составят в пределах 200-300 тысяч тенге (стоимость оборудования, ККМ, POS-терминал, сканер, абонентская плата).
Перечень моделей ТИС, разрешенных к использованию на территории Республики Казахстан для целей налогообложения, содержится в Едином реестре ТИС.
На сегодняшний день в Единый реестр ТИС внесены 4 модели ТИС (Trinity, Trinity 1.2, Prosklad.kz, Учет.kz).
Преимущества применения ТИС для ИП применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 4 статьи 82 Налогового кодекса установлено, минимум оборота составляет 20 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
В минимум оборота, установленный частью первой настоящего пункта, не включаются обороты индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в пределах 124 184-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, совершенные в безналичной форме расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы.
Также в минимум оборота не включаются обороты налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим розничного налога.
Однако необходимо учесть, что данное увеличение распространяется только на обороты, проводимые в безналичной форме (то есть расчетов с покупателями через банковские карточки) с использованием трехкомпонентной интегрированной системы.
Как зарегистрировать ТИС в налоговых органах
ТИС, используемый при осуществлении предпринимательской деятельности, подлежит регистрации в органах государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика.
Постановка, изменение, снятие с учета ТИС осуществляется по налоговому заявлению, в органах государственных доходов по месту нахождения в явочном порядке или в Кабинете налогоплательщика в электронном виде.
Для регистрации ТИС пользователем в органы государственных доходов представляются на бумажном носителе следующие документы:

  • заявление установленной формы;
  • приложение к заявлению установленной формы и приложение к заявлению при наличии более одного объекта предпринимательской деятельности;
  • техническая документация ТИС;
  • паспорт производителя ТИС;
  • регистрационная карточка ККМ с функцией фиксации и передачи данных;
  • заключение собственника ТИС.
    Касательно снижения порога постановки на регистрационный учет по НДС
    Несмотря на снижение указанного порогового значения с 30 тыс. МРП до 20 тыс. МРП, данный показатель остается высоким по сравнению с другими странами, в том числе со странами ЕАЭС.
    Справочно:
    В Казахстане порог находится на уровне 61,4 млн. тенге (140 тыс. долларов США). В Швеции, Нидерландах, Германии, Бельгии, Франции, Люксембурге порог по НДС отсутствует. Все являются плательщиками НДС. В России порог составляет 11,7 млн. тенге (27,1 тыс. долл. США), в Белоруссии – 17,7млн. тенге (40,8 тыс. долл. США), в Кыргызстане – 24,8 млн. тенге (57,1 тыс. долл. США), в Армении – 47,5 млн. тенге (109,5 тыс. долл. США).
    При этом, предпринимателям предоставлена возможность не вставать на учет в качестве плательщика НДС, принимая безналичную оплату до достижения безналичного оборота до 124 184 МРП (381 млн. тенге). Данная норма применяется предпринимателями, применяющими режим по упрощенной декларации и при наличии трехкомпонентной интегрированной системы (кассовый аппарат с онлайн передачей данных, терминал для приема оплаты банковскими картами, система учета движения товарав).
    Таким образом, целью снижения минимального порогового значения для постановки на учет по НДС является не получение дополнительных поступлений в бюджет, а обеспечение прозрачности оборотов и стимулирование безналичных платежей.
    ТИС должна обсепечить соблюдение прозрачности процесса продажи, а также возможность объединение на базе единой информационной платформы онлайн ККМ, POS- терминала и системы учета товаров и услуг.

Департамент государственных
доходов по Мангистауской
области