Драйвер национальной экономики

Комплексное развитие предпринимательства имеет важное значение для любого государства. Поддержка активной работы малого и среднего бизнеса – это вклад в повышение деловой активности населения, уровня продуктивной занятости населения, снижение безработицы. На сегодняшний день в Казахстане насчитывается большое количество субъектов и объектов МСБ. И за последние пять-семь лет динамика развития отрасли показывает рост.
Бизнес как экономическая категория считается движущей силой рыночных взаимоотношений. Шесть лет назад в Казахстане поставили задачу по развитию массового предпринимательства. На фоне этого по всей стране запустили проекты по обучению людей азам развития собственного дела. В числе популярных программ – Дорожная карта бизнеса (ДКБ). Только в прошлом году благодаря ей, по данным сайта Правительства страны, поддержан 1861 проект, что в два раза больше показателя двухлетней давности. Столько же бизнес-идей намерены поддержать и в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства, рассчитанного на 2021-2025 годы.
Еще одна поддержка МСБ – льготное кредитование через микрофинансовые организации НПП «Атамекен». По данным Палаты, на 1 августа профинансировано 2 484 бизнес-проекта. В прошлом году цифра была в два раза ниже. Лидирующие позиции среди заемщиков сегодня занимает Жамбылская, Карагандинская, Туркестанская области. В целом по стране из выделенных на микрофинансирование денег уже освоено около 65%. При этом, объем освоения в Костанайской, Мангистауской областях составил 100%.
На сегодняшний день потенциал МФО в Казахстане велик, однако многие из них сконцентрированы в финансировании предпринимателей в городах, а те, что находятся в селах, остаются не у дел. Для повышения потенциала микрофинансовых организаций НПП «Атамекен» инициировал открытие 15 МФО, которые охватывают 14 областей и Шымкент. Планируется, что будет охвачено более 5 тысяч проектов. Следует отметить, что основная целевая группа наших МФО – это предприниматели, обучавшиеся по проекту «Бастау Бизнес». Кредиты не предусмотрены на приобретение личной собственности, на рефинансирование задолженностей в других финансовых институтах. Средства выдаются только на открытие бизнеса в рамках «Бастау Бизнес». Для получения кредита требуется сертификат по проекту «Бастау Бизнес» и документы на залоговое имущество. Отсутствие текущей просроченной задолженности в банках второго уровня. В качестве залога (в отличие от БВУ) принимаются жилые дома старше 50 лет. Также принимаются земельные участки коммерческого назначения. Земли с/х назначения (пашни и пастбища), движимое имущество может быть принято в качестве дополнительного залогового имущества. Ставка – 6% годовых, срок микрокредита – до пяти лет (для проектов в сфере животноводства – до семи лет). Максимальная сумма микрокредита: в сельских населенных пунктах (вне зависимости от их административной подчиненности) и малых городах – до 2,5 тысяч месячных расчетных показателей, в городах, моногородах (кроме городов Шымкент, Актау, Атырау) – до 6,5 тысяч МРП, а Шымкенте, Актау, Атырау – до 8 тысяч МРП. Как отмечают в Атамекене, из общего количества заявок на сельскохозяйственную отрасль приходится 60% (развитие животноводства и растениеводства). Оставшиеся 40% связаны со сферой оказания услуг.
Всего за 2017-2020 годы по проекту «Бастау Бизнес» основам предпринимательства обучено 151 528 безработных и самозанятых. За эти четыре года запущено 44 362 проекта, 36% из которых реализованы за счет микрокредитов и 64% благодаря грантовому финансированию в рамках программы «Еңбек». В итоге, создано порядка 60 тысяч рабочих мест.
Доступные кредиты – не единственная мера поддержки тех, кто желает открыть собственное дело. По поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с 2020 года в стране действует мораторий на проверки малого и микробизнеса. Это позволило предпринимателям сократить потери от пандемии и других проблем. Мораторий предлагается пролонгировать до 2024 года.
Всесторонняя поддержка предпринимательства – ведущей силы национальной экономики – одна из значимых задач государственной политики. Проводимая работа позволила расширить, к примеру, механизмы льготного кредитования, снизить налоговую нагрузку и снизить административные барьеры. Но это не значит, что нужно останавливаться на достигнутом. Ни в коем случае, так как бизнес играет важную роль в социально-экономической и политической жизни страны, обеспечивая постоянную занятость населения.

Кайрат Коканов