Первый зампред Антикора встретился с субъектами бизнеса в Петропавловске

С рабочей поездкой Северо-Казахстанскую область посетил Первый заместитель Председателя Агентства по противодействию коррупции Дмитрий Малахов.
Первым вопросом требующим внимания стали итоги работы местных исполнительных органов при взаимодействии с областным Департаментом по устранению наиболее важных для населения проблем, охваченных Картой коррупционных рисков.
Для региона определены 3 коррупциогенные сферы: дороги и инфраструктура, сельское хозяйство, экономика и финансы.
Дмитрий Малахов отметил, что Антикоррупционная служба не преследует цель только возбуждения уголовных дел, главное – качественное возведение и сдача в установленные сроки объектов, строящихся за счет бюджета для граждан.
Данный подход не ослабляет противодействие коррупции, а наоборот, нацеливает действовать более эффективно, работая на упреждение.
Насыщенный событиями визит Первого заместителя председателя антикоррупционного ведомства продолжился встречей с активистами студенческих клубов «Саналы ұрпақ» в Северо-Казахстанском университете. Дмитрий Малахов положительно оценил энтузиазм и твердое мнение молодежи против коррупции.
На диалоговой площадке с бизнес-сообществом и членами общественных советов Дмитрий Малахов поделился наиболее важными антикоррупционными инициативами и выслушал проблемы предпринимателей.
Поднят злободневный вопрос о незаконном взимании платы за энергопотери с населения субъектами естественных монополий. Председателем постоянной действующей комиссии по вопросам противодействия коррупции Евгением Кинцель разъяснено присутствующим о положительном решении вопроса благодаря совместной работе с областным Департаментом Агентства. В настоящее время судом данное нарушение устранено.
Нехватка объема битума для ремонта автодорог, невозможность использования скидочных сертификатов ТОО «Оператор РОП», предложения по разделению тарифов на комуслуги для различных видов предпринимательской деятельности и ряд других вопросов бизнеса заверено решить на центральном уровне.
Между совещаниями Дмитрий Малахов посетил строительную площадку трех многоквартирных домов, законченных без подведения инженерных сетей. Основная проблема увеличения сроков сдачи таких объектов в эксплуатацию является раздельное финансирование строительств домов и их сетей. По итогам встречи поручено исключить подобную практику в будущем, так как из-за этого увеличиваются сроки заселения граждан в свои квартиры.
Представитель подрядной компании при обсуждении заверил, что в течение месяца обеспечат квартиры инженерными сетями.

Пресс-служба
Департамента Агентства
по противодействию коррупции
по Северо-Казахстанской области