Мажилисмены одобрили поправки о расширении подсудности присяжных и приняли в работу 7 новых законопроектов

Поправки, расширяющие перечень уголовных преступлений, которые смогут рассматривать присяжные заседатели, успешно прошли первое чтение на пленарном заседании Мажилиса. Кроме этого, депутаты приняли в работу ряд новых законопроектов, среди которых поправки в законы о ЖКХ, трудовых спорах и конфликтах, использовании пастбищ, Кодекс об административных правонарушениях по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Пленарное заседание Мажилиса началось с минуты молчания по погибшим в Карагандинской области шахтерам.

— Все мы знаем, что 3 ноября в результате аварии на шахте в городе Шахтинск Карагандинской области погибли пять человек. От имени всего депутатского корпуса выражаю соболезнования родным и близким погибших горняков, — сказал Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов. На пленарном заседании комитеты Мажилиса приняли в работу 7 новых законопроектов. Среди них поправки в законодательные акты, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, упрощения порядка разрешения трудовых споров и конфликтов, использования пастбищ, вопросов противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в Кодекс об административных правонарушениях. А также проекты ратификации соглашения между правительствами Казахстана и Азербайджана о сотрудничестве в области карантина растений и их защиты и соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС. Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» инициирован депутатами Парламента.

— Законопроект направлен на обеспечение прозрачности в деятельности по управлению и содержанию объектов кондоминиума, участия в деятельности по управлению и содержанию объектов кондоминиума собственников квартир, нежилых помещений, а также на улучшение механизма управления многоквартирными жилыми домами, — пояснил член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Жамбыл Ахметбеков. В первом чтении одобрили проект Закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан по вопросам расширения категорий дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей». Проект подготовлен в целях реализации Послания Главы государства. С момента создания в стране суда присяжных, в 2007-2015 годах, по ходатайству подсудимого он участвовал только в рассмотрении дел, предусматривающих смертную казнь или пожизненное заключение. Теперь категорию дел, рассматриваемых с их участием, намерены расширить.

— Настоящим законопроектом в реализацию поручения Главы государства предлагается расширить подсудность присяжных заседателей и с 1 января 2024 года передать им еще 13 составов тяжких и менее тяжких преступлений. В целом к подсудности суда присяжных заседателей будут отнесены 44 состава, — сообщил в своем докладе председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абдрашит Жукенов.

По словам руководителя рабочей группы по законопроекту Берика Бекжанова, предложения позволяют улучшить работу судов и активизировать участие гражданского общества в процессе осуществления правосудия. Всестороннее обсуждение проекта продолжится на заседаниях рабочей группы. Также в ходе пленарного заседания в состав Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса приняли нового депутата от Народной партии Казахстана Дмитрия Максимовича Легкого. Он вступил в ряды мажилисменов взамен сложившего свои полномочия Айбека Паяева и сегодня торжественно принес присягу народу Казахстана.  

Пресс-служба Мажилиса Парламента РК