Кадры решают все

Пять лет назад, в 2019 году, впервые состоялся отбор кандидатов в Президентский молодежный кадровый резерв (ПМКР). Идея, запущенная по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева, заключалась в том, чтобы сформировать новую культуру управления посредством привлечения креативной молодежи. По информации пресс-службы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (АДГС РК), всего, по данным на конец 2023 года, в резерв зачислено 400 человек.
Президентский молодежный кадровый резерв помогает выявить и поддержать талантливых молодых людей, которые готовы вкладывать свои силы и знания в развитие страны. Эта программа способствует обновлению кадрового потенциала и повышению профессионализма в государственных структурах, что в свою очередь способствует повышению эффективности работы государственных органов и улучшению качества жизни граждан.
По данным пресс-службы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, отборы в резерв были проведены и сформированы в 2019, 2021 и 2023 годах. Больше всего – 300 человек – зачислили в первый год. На сегодняшний день резервисты вносят свой вклад в развитие страны в различных сферах и отраслях экономики, а также активно участвуют в работе консультативно-совещательных органов и общественных советов при государственных органах. 70% или 282 человека получили назначения. По статистическим данным АДГС РК на март этого года, в центральные госорганы назначены 141 резервист, в местные госорганы – 37, в нацкомпании – 60, иные организации – 46. Среди них 34 казахстанца занимают политические должности, три резервиста – в корпусе «А», два – избраны депутатами Мажилиса Парламента и один – депутатом маслихата. Кроме того, из двух ста восьмидесяти двух человек сто девять уже получили последовательное карьерное повышение. В числе тех, кто состоял в ПМКР, а ныне занимает высокие посты: руководитель аппарата Сената Парламента Республики Казахстан Максим Споткай, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана Жандос Шаймарданов, вице-министр просвещения Арай Уразова и другие. Отметим, что уполномоченным органом ведется работа по совершенствованию знаний, практических навыков и повышению компетенций резервистов посредством их обучения на семинарах и курсах. Практика формирования Президентского молодежного кадрового резерва стала действенным механизмом привлечения новых кадров и талантов в систему государственного управления.
В 2023 году к участию в отборе в Президентский молодежный кадровый резерв допускались граждане Казахстана не старше 35 лет, имеющие высшее образование, владеющие государственным языком не ниже уровня B1 и общим стажем работы не менее пяти лет. Как отмечают в профильном ведомстве, особенностью третьего отбора стало то, что конкурс проводился с учетом потребности государственного аппарата в отраслевых кадрах и охватил шесть основных направлений: развитие инфраструктуры, промышленности и торговая политика; агропромышленный комплекс и охрана окружающей среды; внешняя политика и инвестиции; экономическая и финансовая политика; цифровизация; социальная политика и гражданское общество.Сам же процесс отбора включил в себя несколько этапов. Это: прием документов; оценкикомпетенций и способностей работать с текстовой, а также числовой информацией; решение ситуационных задач; собеседование в экспертной комиссии; заседание в Национальной комиссии.Прием документов проводился с 1 по 30 сентября 2023 года, по итогам которого на онлайн-платформе Резерва зарегистрировалось более 30 тысяч человек, из них 6 404 участника были допущены к следующему этапу. Таким образом, на одно место претендовало 128 кандидатов.
На встрече с резервистами на Форуме ПМКР, состоявшемся в Астане 20 февраля нынешнего года, Президент Казахстана дал понять, что на молодых лидеров возлагаются большие надежды, добавив, что со временем они должны не просто сменить старших по цеху коллег, но и понимать: во главе угла всегда должны стоять интересы государства и народа. «Пришло время окончательно искоренить бюрократию, бумажную волокиту, накопившуюся на протяжении многих лет. Все процессы в системе государственной службы должны быть прозрачными. Государство должно служить человеку. В стране нужно сформировать модель госслужбы, которая в полной мере защищает интересы граждан. Необходимо внедрять новые подходы к работе, отвечающие требованиям времени и запросам общества. Следует установить четкие критерии, по которым будет оцениваться деятельность государственных служащих. Другими словами, система оценки должна постоянно обновляться. Важно, чтобы вся работа, выполненная госслужащими, учитывалась. Главное, чтобы каждый государственный служащий был готов работать максимально эффективно в соответствии со стратегическими задачами, стоящими перед страной» – сказал Касым-Жомарт Токаев, отметив, что во всех сферах, особенно в государственных органах, необходимо следовать принципу верховенства закона и порядка.
К слову, управленцев новой формации подготавливают не только в нашей стране. Например, в России существует Президентская программа подготовки управленческих кадров, которая предназначена для молодых профессионалов, желающих пройти обучение и стажировку в федеральных и региональных органах государственной власти. В США действует молодежный кадровый резерв (YoungProfessionalsinForeignPolicy), который предоставляет молодым специалистам возможность участвовать в международных проектах и получить опыт работы в области международных отношений.В Японии есть Программа молодежного лидерства, которая предназначена для подготовки специалистов к работе на руководящих должностях в государственной службе.Не случайно акцент делается на молодых передовых гражданах. Они успешно справляются с вызовами современного мира и достигают высоких результатов. Такие лидеры способны быстро принимать решения, видеть глубинные причины проблем и находить эффективные пути выхода, которые учитывают все стороны вопроса. Их креативный подход позволяет создавать инновационные стратегии и выделяться на фоне конкурентов. В итоге, они не только способны управлять сложными проектами, но и вдохновлять свою команду на достижение совместных целей и успехов.
Подчеркнем, что 1 марта этого года стартовал отбор в региональные кадровые резервы. Пройти регистрацию можно на онлайн-платформе onir.pkrezerv.gov.kz, указав личные данные. Кандидаты, подавшие документы на бумажном носителе либо в электронном виде, также регистрируются на указанной платформе и загружают документы в течение одного рабочего дня после подачи документов, но не позднее последнего дня приема документов.Отбор состоит из нескольких этапов и продлится с до конца июня 2024 года.Количество кандидатов, зачисляемых в региональный резерв, отраслевые направления определяются региональными кадровыми комиссиями с учетом социально-экономической ситуации в регионе и приоритетов развития системы государственного управления.Срок нахождения в резерве, по данным сайта АДГС РК, – 2 года. В этот период резервисты могут быть назначены на административные государственные должности корпуса «Б» в местных исполнительных органах, за исключением избираемых должностей.

Олег Тихонов