Бизнесу в помощь

Для обеспечения стабильности и развития экономики в любой стране важна всесторонняя поддержка и защита законных интересов бизнесменов. Воплощая данный вектор в жизнь, в структуре Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (НПП РК) «Атамекен» сформирован профильный Департамент правовой защиты предпринимателей, а в двадцати региональных палатах созданы специализированные отделы правовой защиты предпринимателей. Там же активно работают профессиональные эксперты-юристы.
Защита законных интересов предпринимателей включает в себя создание устойчивой правовой среды, гарантии свободы их деятельности, а также обеспечение честной конкуренции. В прошлом году в НПП РК «Атамекен» поступило 3 711 обращений. Защищены права предпринимателей на сумму более 134 миллиарда тенге.
Под эгидой Палаты функционирует постоянно действующий орган – Совет по защите прав предпринимателей, а при региональных палатах – соответствующие советы по защите прав предпринимателей. Представительство в Совете при Национальной палате осуществляется депутатами, практикующими юристами, деятелями общественной сферы, учеными и представителями СМИ. На ежемесячных заседаниях члены Совета совместно обсуждают возможные пути решения конкретных ситуаций, ущемляющих законные интересы субъектов бизнеса. Каждый раз результатом заседания становится защита прав конкретных представителей МСБ. Решения, принимаемые вслед за протоколом Совета, служат прецедентами для дальнейшей правоприменительной практики в отношении других предпринимателей.
Для всесторонней защиты интересов бизнеса НПП РК подписала Меморандум о сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Казахстана и ежегодно утверждается совместный комплексный план мероприятий. Согласно ему, в числе прочего, предусмотрено: создание рабочих групп для выработки согласованного подхода в разрешении как системных проблем предпринимателей, так и конкретные проблемы, выявляемых в рамках их обращений; разработка и реализация проекта, направленного на всестороннюю поддержку и развитие предпринимательства под названием «Сильный бизнес – сильный Казахстан»; введение реестра проблемных вопросов предпринимателей.
Аналогичные мероприятия по сотрудничеству с органами прокуратуры также проводятся в таких городах, как: Астане, Алматы, Шымкенте, а также в регионах страны. Благодаря этому каждый предприниматель, вне зависимости от региона ведения бизнеса, может обратиться в соответствующий орган, действуя в рамках системы правовой защиты предпринимателей НПП РК.
В Департаменте правовой защиты предпринимателей в целях повышения уровня защиты прав и законных интересов предпринимателей реализуются целевые проекты: реформирование судебной системы Республики Казахстан, в ходе которого Рабочей группой из числа представителей адвокатского и юридического сообществ, экспертов от бизнеса выработаны предложения по внедрению выборности председателей районных судов, установлению предельного размера государственной пошлины для юридических лиц, усиления роли апелляционной инстанции и исключения рычагов давления на судей. Еще один проект – ревизия уголовного и уголовно-процессуальных кодексов Республики Казахстан. В рамках его реализации проведена гуманизация тридцати двух экономических уголовных правонарушений, смягчены наказания по 28 статьям УК.
В настоящее время разработан законопроект по дальнейшей декриминализации экономических правонарушений (сейчас находится в Мажилисе Парламента).
Кроме того, не будут начинаться досудебные производства по фактам, связанным с получением предпринимателем прибыли в результате экономии средств, если это отрицательно не повлияло на качество работы. Исключается необоснованная регистрация уголовных дел без приложения актов налоговых проверок после обжалования их результатов. Статьи 219, 241 и 246 УК переносятся в административную плоскость, уголовная ответственность по экономической контрабанде и уклонению от уплаты таможенных пошлин и сборов будет наступать только, если совершено в особо крупном размере (в действующей редакции – крупный размер). Также расширяются финансовые меры ответственности, вместо лишения свободы предусматриваются кратные штрафы по шести составам УК (статьи 189, 190, 234, 236, 245 и 253 УК). Исключение формального применения норм по организованной преступности к коммерческим организациям.
В раках реализации указанных проектов, Департамент активно взаимодействует с государственными органами и институтами гражданского общества. В частности, налажено тесное сотрудничество с Агентством по финансовому мониторингу, Национальным банком РК, Агентством по защите конкуренции и регулированию естественных монополий РК, Антимонопольным ведомством и другими организациями для решения актуальных проблем отрасли.
Как отмечалось выше, одним из важнейших направлений деятельности Департамента является сотрудничество с органами прокуратуры. По поручению Президента страны органы прокуратуры сопровождают значимые инвестиционные проекты. В рамках данной работы при участии НПП, Генеральной прокуратурой запущен «прокурорский фильтр» по согласованию решений и ограничительных мер государственных органов в отношении инвесторов. Так, 13 декабря 2023 года решением Инвестиционного штаба уполномоченным и местным исполнительным органам поручено согласовывать с прокурорами запретительно-ограничительные меры в отношении инвесторов, связанные с:приостановлением деятельности; приостановлением действия, лишением (отзывом) разрешения; отказом в продлении срока действия разрешения; отменой (отзывом) решения государственного, в том числе местного исполнительного органа, вынесенного ранее в пользу инвестора; расторжением в одностороннем порядке контракта (соглашения), отзывом тарифа.
НПП РК представляет полную правовую оценку проблемных вопросов предпринимателей, включая выводы и рекомендации, а также ссылки на соответствующие законодательные нормы. Такой подход обеспечивает детальное рассмотрение жалоб органами прокуратуры. В результате рассмотрения обращений надзорным органом нередко принимаются меры прокурорского реагирования, включая опротестование судебных актов, внесение представлений о неправомерных действиях (бездействии) государственных органов и должностных лиц. Кроме того, разработан и успешно функционирует механизм поддержания ходатайств Национальной палаты в Генеральную прокуратуру о принесении надзорных протестов. Эффективность этого механизма обеспечивается авторитетным мнением экспертов ДПЗП.
Роль Департамента правовой защиты предпринимателей играет центральную роль в структуре НПП РК, отвечая за защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Специалисты обладают высокой квалификацией, опытом и глубоким пониманием законодательства, что позволяет им эффективно отстаивать интересы предпринимателей и способствовать созданию благоприятной бизнес-среды в стране.

Айдана Нұрланқызы