Порядок оказания государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов»

Что означает само понятие  апостиль?

Апостиль — это специальный штамп удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждающий полномочия этого лица, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

          Апостилирование официальных документов — это процесс, в ходе которого производится удостоверение подлинности  подписи лица, подписавшего документ, и подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

В соответствии с Положением о Департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарате Верховного суда Республики Казахстан), утвержденным Указом Президента от 3 ноября 2010 года № 1093, Департамент оказывает населению государственную услугу по апостилированию официальных документов, исходящих из судебных органов.

В рамках реализации Послания Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 31 января 2017 года и оптимизации процесса оказания государственной услуги по апостилированию официальных документов, исходящих из судебных органов, после внесения дополнения в реестр гос. услуг, администратору судов делегировано полномочие по оказанию государственной услуги по апостилированию официальных документов, исходящих из судебных органов.

12 октября 2017 года в Реестр государственных услуг внесены изменения, согласно которым территориальные подразделения Департамента уполномочены на прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов».

С 13 января 2018 года Администратор судов по Западно-Казахстанской области оказывает государственную услугу по апостилированию официальных документов, исходящих из судебных органов.

Деятельность по апостилированию официальных документов, исходящих из судебных органов основана на Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года) и регламентируется рядом нормативных правовых актов. Апостелирование документов проводится с целью обеспечения гарантии подлинности и надлежащего оформления документов, предназначенных для действия на территории стран-участниц Гаагской Конвенции от  5 октября 1961 года (список стран предоставлен). Апостилируемые документы, исходящие из судебных органов подлежат направлению в страны дальнего зарубежья и являются своего рода отражением имиджа государства. Получателями данной услуги могут быть как физические, так и юридические лица.

Перечень необходимых документов для получения услуги является:

— заявление  (соответствующее приложению №1 к стандарту государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов»);

— документ, удостоверяющий личность и его копия;

— официальный документ, исходящий из судебных органов, представляемый для апостелирования;

— нотариально заверенная доверенность, в случае представления интересов услугополучателя государственной услуги третьим лицом;

— копия документа, подтверждающего смену Ф.И.О. услугополучателя (с представлением оригинала для сверки);

— квитанция об оплате государственной пошлины за оказанием государственной услуги.

Государственная услуга оказывается платно физическим и юридическим лицам (далее — услугополучатель). За оказание государственной услуги взимается государственная пошлина в соответствии с подпунктом 8) ст. 540 Кодекса РК от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет. (Налоговый кодекс)» в размере 50% от МРП 1 262,5 тенге, за каждый апостилируемый документ.

          Государственная пошлина оплачивается через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также через платежный шлюз «электронного правительства».

Реквизиты  для  оплаты государственной пошлины единые.

Код бюджетной классификации (КБК) – 108 125.

Государственная пошлина, зачисляемая в республиканский бюджет — входит пошлина, взимаемая за проставление уполномоченными Правительством Республики Казахстан государственными органами апостиля на официальных документах, совершенных в Республике Казахстан, в соответствии с международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан;

-назначение платежа за проставление апостиля; код назначения платежа (КНП)-911. БИН  УГД по г. Уральск  090440011898

Срок оказания гос. услуги с момента сдачи пакета документов составляет:

— услугодателю 1 рабочий день;

— в отделы филиалов Государственной корпорации «Правительство для граждан», расположенные в области, городах Астане и Алматы — 1 рабочий день;

— в другие отделы филиалов — 5 рабочих дня;

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Канцелярию услугодателя и Госкорпорацию.

В рамках деятельности по оказанию населению государственной услуги, в 2018 году рассмотрено и удовлетворено 2 обращения представителя юридического лица и физического лица по вопросу апостилирования официальных документов, исходящих из судебных органов, которые  поступили через Государственную корпорацию.

В целях обеспечения населения информацией о порядке и сроках оказания государственной услуги на сайте областного суда имеется доступная для населения информация о государственной услуге, порядке и сроках ее оказания, а также реквизиты для оплаты государственной пошлины. На первом этаже в здании областного суда установлен стенд с указанием реквизитов об оплате госпошлины и ответственного сотрудника по оказанию государственной услуги.

А.С. Кусанова

Главный специалист

отдела анализа и планирования

Администратора судов по ЗКО