За 3 дня полицейские Петропавловска привлекли к ответственности 61 семейного дебошира

С 24 по 27 июня полицейские СКО проводят республиканскую акцию «Нет насилию в семье». Цель акции – соблюдение прав женщин, защита материнства и детства.
В ходе рейдов проверяются семьи, в которых были зарегистрированы вызовы в связи с пьяными дебошами, а также состоящие на учёте как неблагополучные. За 3 дня полицейские областного центра посетили 145 адресов.
«Пьёт, кричит, бьёт – меня, маму… Звоню на работу, что не могу выйти – из-за синяков…» — жалоба одной из жительниц Рабочего посёлка, как под копирку, повторяет множество других. «Кому я ещё нужна? Поздно в мои годы мужика менять», — часто слышат полицейские, когда уговаривают женщин разорвать круг бытового насилия. Но стражи порядка знают: долготерпение жертв только усугубляет домашнюю тиранию.
«Многие женщины считают, что, обратившись в полицию, они рискуют потерять своих непутёвых супругов, — говорит и.о. начальника отдела местной полицейской службы УП г. Петропавловска майор полиции Алибек Габдулин. – Однако опыт показывает: чаще всего семью спасает как раз квалифицированная помощь, тогда как безнаказанность может привести к тяжкому преступлению».
Поэтому основная цель подворных обходов – информационно-разъяснительная работа. Сотрудники рассказывают жительницам Петропавловска, что, обратившись в группу по защите женщин от насилия Отдела местной полицейской службы УП г. Петропавловска по тел.: 50-41-87, либо в Центр поддержки женщин по тел.: 52-98-86, они найдут и юридическую, и психологическую помощь.
По результатам проверок и обращений, поступивших с начала акции, вынесено 57 защитных предписаний. В отношении четырёх дебоширов установлены особые требования к поведению.
Также Алибек Габдулин отмечает, что наряду с рейдовыми мероприятиями в рамках акции полицейские проводят разъяснительную работу с детьми в летних лагерях. Дети нередко становятся жертвами бытового насилия – если не физически, то психологически: климат в неблагополучной семье не может не травмировать. За 3 дня стражи порядка провели 11 встреч с детьми.

Пресс-служба
ДП СКО