ТАМ, ГДЕ ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Кто из нас не болеет? Практически каждый. Но именно тот, кто обивал пороги поликлиник и больниц, знает, как важно вовремя попасть к нужному врачу, специалисту от Бога. Мне повезло! Когда я заболела, то обратилась к докторам из поликлиники №6 города Нур-Султана и буквально вручила в их руки заботу о своем выздоровлении и здоровье, в целом.
Свою деятельность городская поликлиника №6 начала на заре независимости Казахстана – в далеком 1991 году. Тот период был трудным не только для отдельно взятых организаций, но и для всего молодого государства. Тем не менее, медицинское упреждение сумело выстоять нелегкое время. Скажу больше, что за годы работы оно заработало авторитет у местного населения. Сегодня здесь лечатся все: от самого маленького пациента, до человека преклонного возраста.
Первым адресом расположения поликлиники был популярный в столице микрорайон «Встречи» по проспекту Студенческий (ныне пр. Абылай-хана). Тогда он считался тогда чуть ли ни окраиной мегаполиса. 21 год поликлиника, чьи врачи – на страже здоровья населения, не меняла своего месторасположения. Однако со временем, когда мощность медучреждения и количество обслуживаемых пациентов увеличилось в несколько десятков раз, было принято решение о переезде в новое здание.
С 2012 года по настоящее время поликлиника находится по адресу: ул. Аманат, 3 и покрывает основную часть населения правого берега Нур-Султана. С 2016 года ее возглавляет опытный врач высшей категории с 20-летним опытом работы в системе здравоохранения – Динара Сатжановна Байсеркина.
За всю историю деятельности медицинского учреждения, в том числе и благодаря профессионализму директора, здесь созданы уникальные условия по диагностике, лечению и профилактике заболеваний пациентов. Кроме того, открыты детское специализированное отделение, кабинет планирования семьи, комната здорового ребенка, стоматологические кабинеты для взрослых и детей, отделения реабилитации и восстановительного лечения, профилактики и социально-психологической помощи и многое другое. Более того, здесь работают Центр амбулаторной хирургии, в котором ежегодно увеличивается количество и виды различных операций, биохимическая лаборатория, Служба поддержки пациентов, солевая шахта, дневной стационар на 24 койко-мест. Также здесь можно сделать компьютерную томографию.
С 2013 года в поликлинике ежегодно проводится акция «Мамино сердце». Ее идейный создатель – Динара Байсеркина. Благодаря данному мероприятию у женщин фертильного возраста есть возможность проходить профилактические обследования, и, как результат, выявлять заболевания на ранней стадии развития. Ведь не зря говорят, чем раньше обнаружена болезнь, тем легче ее лечить. Это неоспоримый факт. Также в рамках акции организовываются концерты, проводятся коррекционные занятия с маленькими пациентами, в том числе и с детьми с особыми потребностями.
Примечательно, что в ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №6» внедрены такие новинки в области амбулаторной хирургии, как: малоинвазивные операции (полипэктомия ЖКТ, эндоскопические баломоделитации, лапароскопия, варикоцеле, легирование геморроидальных узлов латексными кольцами). На базе Центра амбулаторной хирургии планируется проводить абдоминальные операции (грыжи сечение: паховые, пупочные), а так же впервые на уровне первичной медико-санитарной помощи – развить пластическую хирургию.
В городской поликлинике №6 все – специалисты своего дела с большой буквы, но в особенности хотелось бы отметить труд руководителя службы по лечебно-профилактической работе Есжана Канапияновича Калиева и заведующей терапевтическим отделением Бинегуль Батырбековны Байбуловой. После окончания Целиноградского государственного медицинского института Бинегуль Байбулова начала свою трудовую деятельность в качестве врача-интерна-терапевта, затем работала кардиологом в областной больнице Петропавловска, терапевтом в ГУ «Медицинская служба УВД Северо-Казахстанской области». В должности заведующей терапевтическим отделением – с 2005 года. За профессионализм, ответственность, исполнительность ей вручена почетная грамота Министра здравоохранения Республики Казахстан.
Уроженец Восточно-Казахстанской области Есжан Калиев в медицине более 16 лет. С 2003 по 2009 годы он был хирургом в Аксуской Центральной больнице Павлодарской области, затем – главным врачом этой больницы, далее – главным врачом ГКП на ПХВ «Городская станция скорой медицинской помощи» города Экибастуза Павлодарской области. Четыре года назад Есжан Канапиянович был врачом-эндоскопистом в городских поликлиниках №№5,9 г. Нур-Султана. C 2015 года по 2017 год – заместителем главного врача по лечебно-профилактической работе ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №9». Он имеет вторую квалификационную категорию по специальности «Социальная гигиена и организация здравоохранения», первую квалификационную категорию по специальностям «Общая хирургия» и «Эндоскопия». Награжден нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі».
Хочется верить, что с каждым годом докторов от Бога будет больше, а внедренные инновационные технологии, качество предоставляемых услуг и эффективное лечение в городской поликлинике №6 позволят заметно увеличивать количество выздоровевших людей. Спасибо, вам, дорогие врачи, за преданность выбранному делу и внимание, любовь и чуткость к каждому пациенту.

Даурембекова А.К.