Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС): обзор мероприятий по столице

Обязательное медицинское страхование – это комплекс общественных, правовых, экономических мер, направленных на оказание медицинской помощи потребителям услуг за счет активов ФОМС, в том числе анализы и исследования, вне зависимости от взноса. Мы все едины, то есть независимо от того, какой у нас доход, все выплачивают определенный процент. На сегодня в ФСМС по городу Нур-Султану заключили 128 договоров с медицинскими организациями, это 93 поставщика по оказанию медпомощи. Из них 36 – государственные. Все остальные являются частными организациями. Это говорит о том, что качество оказания медицинские услуги будет повышаться за счет повышения конкурентоспособности среди организаций. Напоминаем, что с 1 января 2020 года Казахстан переходит на обязательное медицинское страхование. В настоящее время во всех регионах проводится информационная работа с населением о новшествах и преимуществах новой системы медицинского страхования.
9 декабря в Доме дружбы г. Нур-Султан прошел круглый стол про «Преимущества ОСМС». По мнению экспертов, внедрение ОСМС приведет к поэтапному снижению частных расходов населения на жизненно важные медицинские услуги, страховка будет покрывать дорогостоящие операции, диагностику и лечение, у всех застрахованных граждан будут равные условия независимо от размера доходов и взносов, медицинскую помощь можно будет получить в любой клинике, у которой есть договор с Фондом медицинского страхования. По информации фонда, Нур-Султан лидирует по внесению обязательных медицинских выплат. На сегодня их сумма составляет 26,5 млрд. тенге. Согласно Закону «Об обязательном социальном медицинском страховании», выплаты в фонд сейчас производят только работодатели, а также самозанятые в виде единого совокупного платежа.
А также, в г. Нур-Султан прошел Республиканский семинар «Обязательное социальное страхование в условиях модернизации социальной защиты населения», организованный Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с Государственным фондом социального страхования. В семинаре приняли участие представители государственных органов и организаций, местных исполнительных органов, Конфедерации работодателей РК, Федерации профсоюзов РК, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», АО «Государственный фонд социального страхования», Фонда социального медицинского страхования, АО «ЕНПФ», АО «Центр развития трудовых ресурсов», НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания», РГКП «Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда», эксперты из стран-членов Международной ассоциации социального обеспечения и Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов и иных организаций. В рамках семинара были затронуты темы касательно инновационных подходов в развитии социального обеспечения и социального страхования. Обсуждены механизмы модернизации, инновационного и технологического развития социального обеспечения и страхования, обобщение зарубежного опыта в области цифровизации и автоматизации, а также взаимодействия и сотрудничества государственных органов, профильных, общественных организаций и бизнес-структур помогут выработать решения ключевых проблем социальной защиты населения. Председатель Правления АО «КСЖ «Государственная аннуитетная компания» Галым Амерходжаев выступил с докладом «Обязательное страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей (ОСНС) как элемент социальной защиты населения». Семинар стал диалоговой площадкой для обсуждения новых подходов по решению актуальных задач социальной модернизации, рассмотрения передовых социальных теорий и практик социального страхования.
Управлением общественного здравоохранения г.Нур-Султан, Центром
формирования здорового образа жизни, Фондом социального медицинского
страхования на Железнодорожном вокзале «Нұрлы жол» организована Акция по разъяснению населению обязательного социального медицинского страхования. Цель которой повысить информированность
населения о внедрении с 1 января 2020 года обязательного социального
медицинского страхования и призвать как можно больше людей к здоровому
образу жизни, прохождению скринингов, своевременному обращению к
врачам. В рамках акции все желающие смогли измерить артериальное давление, получить консультации специалистов Центра ЗОЖ, Фонда обязательного медицинского страхования, Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте города Нур-Султан; узнать о необходимости прохождения скрининга, сдать экспресс-тест на ВИЧ. Была организована викторина о ОСМС. Мероприятие сопровождалось флешмобом студентов МУА, с раздачей информационно-образовательных материалов по обязательному социальному медицинскому страхованию и пропаганде здорового образа жизни.
В Фонде медицинского страхования продолжается цикл тренингов «Бизнес процессы по оказанию медицинской помощи населению в рамках ГОБМП и в системе ОСМС». Однако пока это не ударило по их карману, поскольку параллельно был снижен размер отчислений в государственный фонд социального страхования с 5% до 3,5%, соответственно, разница в 1,5% просто стала перечисляться в фонд ОСМС. Однако в 2020 году эти отчисления увеличатся до 2%, а после 2022 года работодатели обязаны будут отчислять на эти цели 3% от зарплаты каждого сотрудника. На тренинге обсуждаются вопросы совершенствования нормативно-правовых актов по оказанию медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, разграничение медицинских услуг по пакетам, принципы и подходы при формировании пакетов медицинских услуг, бизнес-процессы по оказанию первичной медико-санитарной помощи в плановом порядке и другое. «Это очередная серия семинаров. Семинары, в первую очередь, направлены на бизнес-процессы по оказанию медицинской помощи населению. Роль ваша особенная. Перед вами стоит задача – обучить на местах коллег. Это будет организовано каскадным методом», — сказал председатель правления Фонда Айбатыр Жумагулов.
«На подготовительном этапе к широкоформатному внедрению системы медицинского страхования на всей территории страны с учетом пилотной апробации в Карагандинской области мы выявили «узкие» места. Мы занимались совершенствованием нормативных документов, учетом потребителей медицинских услуг, совершенствованием процедур закупок и оплаты, тестировали информационные системы. Теперь мы остановимся больше уже не на нормативно-правовой базе, а непосредственно на пользовательской части. То есть мы знаем, как необходимо организовать бизнес-процессы по каждому направлению. Ваша задача на уровне регионов обучить свои медицинские организации. Все они должны пройти семинары каскадным методом. Ваша роль особенная — не просто выслушать семинар. Перед вами стоит задача, чтобы обучить на местах коллег», — отметил председатель правления Фонда Айбатыр Жумагулов. Отметим, что тренинг транслировался в facebook для того, чтобы к обучению могли подключиться специалисты Фонда на местах. Каскадное обучение проходит в несколько этапов и это специальный метод. Сначала обучение проходят топ-менеджеры, которые передают полученные знания сотрудникам на местах. Так экономятся деньги на обучении и обеспечивается больший охват сотрудников.

Сайлаукенова Т.