Сенаторы ознакомились с деятельностью аффинажного завода

Группа сенаторов во главе с председателем Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сериком Джаксыбековым ознакомились с деятельностью аффинажного завода ТОО «Тау-Кен Алтын» по поручению спикера Сената Д.Назарбаевой.
Постановлением Правительства РК проект по строительству аффинажного завода включен в Республиканскую карту индустриализации на 2010 – 2014 годы. Проект реализовывался по поручению Первого Президента – Елбасы Н.А. Назарбаева.
Технология завода разработана в соответствии с международными инновационными методами аффинажа драгоценных металлов, которые не имеют аналогов на территории СНГ и не уступают мировым лидерам, с производительностью 25 тонн золота и 50 тонн серебра в год.
Учитывая, что аффинажный завод размещен в столице, при выборе технологии аффинажа, одним из основных критериев отбора являлась экологичность используемых процессов. В соответствии с этим выбрана технология электрохимического метода аффинажа драгоценных металлов, которая, в комплексе с используемым в технологическом процессе оборудованием, обеспечивает абсолютную экологическую безопасность и 100,0% качество выпускаемой продукции.
Сенаторами заданы вопросы касательно международного сотрудничества, закупа продукции и ее дальнейшей перепродажи.
Руководством компании в свою очередь поднята проблема, связанная с реализацией выпускаемой продукции.

Пресс-служба
Сената Парламента РК