460 пешеходов в СКО нарушили правила движения с начала года

В течение января в СКО 460 пешеходов нарушили правила дорожного движения. Количество нарушений заметно снизилось в сравнении с прошлым годом, когда за тот же период 725 североказахстанцев были привлечены к ответственности по ст. 615 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения». Тем не менее, дисциплину пешеходов ещё нельзя назвать высокой.
«Практически все случаи — переход дороги в неустановленном месте, — говорит старший инспектор по особо важным поручениям Управления местной полицейской службы ДП СКО капитан полиции Азамат Жамуков. — При этом нередко пешеходы забывают осмотреться, чтобы убедиться в отсутствии близко идущего транспорта, пересекают проезжую часть, пользуясь наушниками телефонов, то есть лишая себя возможности услышать предупредительный сигнал автомобиля. Пешеходам нельзя забывать, что даже при низкой скорости движения автомобиль не в состоянии остановиться мгновенно, особенно в зимних условиях. Нарушая правила дорожного движения, пешеходы рискуют не только штрафом в 2 месячных расчётных показателя, но также здоровьем и жизнью — своими и других участников дорожного движения».
Согласно пункту 3 раздела 3 ПДД РК, лишь при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается пересекать дорогу под прямым углом, если она хорошо просматривается в обе стороны. Впрочем, это не допускается при наличии разделительной полосы в населённом пункте, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения.
Чаще всего пешеходы нарушают ПДД в местах большой интенсивности движения. В г. Петропавловске это участки улиц, прилегающие к рынкам «Алтын арман» и «Тайга». Нарушители ссылаются на то, что регулируемые переходы расположены слишком далеко. Между тем расположение пешеходных переходов регламентируется межгосударственным стандартом. Расстояние между ними не может быть меньше 200 метров. Переходы нельзя располагать ближе 40 метров от поворота дороги, напротив дверей магазинов, проходных предприятий, калиток школ и так далее.
В прошлом году в СКО по вине пешеходов произошло 31 ДТП, в которых погибло 3 и было ранено 34 человека (в ряде случаев пострадавшими были водители и пассажиры автомобилей). В 7 случаях пешеходы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Пресс-служба
ДП СКО