Социальное страхование: Лечение в новых условиях

На 54% увеличилось количество пациентов, которые воспользовались услугами компьютерной и магнитно-резонансной томографии (КТ и МРТ) в Казахстане. Объем медицинской помощи в стране увеличился в 1,5 раза, также возросло число оказанных консультативно-диагностических услуг. Такие данные по итогам работы системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) отмечены только за один месяц – январь 2020 года. Дальше – больше. КГП на ПХВ «Городская поликлиника №10 г. Нур-Султана» одна из тех медицинских организаций, где профессиональные услуги врачей оказываются как в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, так и посредством ОСМС.
Обязательное социальное медицинское страхование внедрено в Казахстане с 1 января текущего года. Прежде чем запускать новую систему, ее апробировали в Карагандинской области. Так называемая обкатка ОСМС позволила выявить болевые точки, определить верные направления при реализации нововведения, а главное – наглядно продемонстрировать эффективность проекта в лечении пациентов.
Жительница Нур-Султана Гульжан Киноянова в числе тех, кто лично убедился в том, как система ОСМС работает на деле. К городской поликлинике № 10 она прикрепилась несколько лет назад. По медицинским организациям, больницам, по ее словам, ходит редко. Однако, недавно ее начали беспокоить боли в спине и в области груди.
– Обратившись в поликлинику, прошла обследование у невропатолога, – говорит женщина. – Предварительный диагноз, который озвучивают специалисты, – грыжа межпозвоночного диска. Мне выписали направление в Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии на проведение МРТ. Процедура эта не из дешевых. Благодаря страховке смогу пройти обследование бесплатно.
Собеседница отмечает, что не будь ОСМС, деньги бы она, конечно, нашла (при помощи родственников), но неизвестно сколько бы времени потребовалось для этого. В правильной постановке диагноза и в процессе лечения, как известно, время играет очень важную роль: чем быстрее выявлена болезнь, тем легче бороться с ней.
Следует отметить, что по статусу застрахованности наша героиня – пенсионерка, а это значит, что взносы за нее в Фонд медицинского страхования вносит государство. В числе льготных категорий граждан, за которых платежи осуществляются из госбюджета, – дети, безработные (официально зарегистрированные в центре занятости), беременные, женщины, находящиеся в декретном отпуске, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степеней и другие. Всего – 15 категорий.
ОСМС – возможность получать медицинские услуги в полном объеме независимо от того, каковы взносы по страхованию. Один работодатель может отчислять за сотрудника, к примеру, 2000 тенге, другой – 3000 тенге. Но суть в том, что все имеют равный доступ к медицинским услугам. На сегодняшний день в нашем многопрофильном лечебном учреждении оказывается качественная медицинская помощь, основанная на применении современных методов лечения, диагностики, реабилитации и профилактики. Городская поликлиника №10 рассчитана для взрослых и детей. Здесь, благодаря наличию современной лабораторной базы, можно пройти примерно 290 видов лабораторных обследований.
Специалисты подчеркивают, что внедрению соцстрахования предшествовала большая работа. Медицинские работники детально изучали все нюансы новшества, рассматривали различные сценарии, которые могли возникнуть в ходе запуска и реализации системы.
¬ – Внедрение социального страхования – дело не одного дня. Весь прошлый год наши специалисты посещали тренинги, семинары, которые проводились как по линии столичного акимата, так и управления здравоохранения, Фонда медицинского страхования. Если говорить о цифровизации в медицине, то сегодня мы практически отказались от бумажных носителей. Вся информация о пациентах занесена в их электронные паспорта. Это удобно и практично. Отличное подспорье в работе врачей – автоматизация госуслуг, оказываемых в сфере здравоохранения. С внедрением ОСМС информационные системы интегрированы в единую систему. С запуском социального страхования возрос уровень качества и доступности медуслуг, – говорит главный врач городской поликлиники №10 Гульнар Алпысбекова.
Более того, ОСМС – механизм создания конкурентной среды для клиник, то есть, чем лучше медучреждение, персонал, уровень обслуживания пациентов, тем больше шансов, что количество желающих посещать данную организацию будет выше. Кроме того, согласно установленным правилам оплаты за каждого клиента, в случае жалоб, лечение обратившегося может быть не проплачено. Вот почему так важно, чтобы люди оставались довольными сервисом и качеством медуслуг.
– Мы не гонимся за количеством прокрепленных пациентов. Для нас важнее качественная составляющая, поэтому мы расширяем спектр оказываемых услуг. Например, с началом работы реабилитационного отделения количество обращающихся увеличивается. Раньше, ввиду дороговизны процедур, многие были вынуждены отказываться от этого вида медуслуг или искать более дешевые способы быстрого восстановления, – добавляет Гульнар Алпысбекова.
Реабилитация после операций на сердце и другие важные органы – надежда на благополучный исход лечения. Примечательно, что объем средств на реабилитацию и восстановительные процедуры с внедрением ОСМС увеличен в десять раз. К слову, финансирование реабилитации за счет средств ОСМС, – отличное подспорье для тех граждан, которым такой вид услуг не по карману. Как сказал на одном из последних брифингов председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов, восстановительное лечение и реабилитация в этом году оказано на 48% больше, чем за аналогичный период 2019 года.
Как отмечается на сайте Фонда медицинского страхования, участниками соцстрахования стали более 90% казахстанцев, это более 17 млн человек. 11 млн из них – это те, кто входит в ТОП-15 льготных категорий граждан. За январь общая сумма отчислений, поступившая за соцстрахование в ФМС, составила более 34 млрд тенге, 24 млрд из которых внесено за счет государства (за льготников). В лидерах по количеству поступивших взносов Алматы, Нур-Султан, Карагандинская область.
В этом году в списке поставщиков ГОБМП и ОСМС – 1258 медорганизаций, большая часть из которых – государственные, а остальные – частные.

Катранова А.