Административные меры в отношении налогоплательщиков

В соответствии с полномочиями органов государственных доходов и обязанностями, установленными законодательством Республики Казахстан органы государственных доходов обязаны выявлять правонарушения, привлекать к административной ответственности, а также направлять протоколы об административном правонарушении и материалы дела на рассмотрение по подведомственности в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административном правонарушениях (далее-КоАП РК).
Согласно пункту 1 статьи 40 КоАП РК административное взыскание является мерой государственного принуждения, применяемой уполномоченными на то законом судьей, органами (должностными лицами) за совершение административного правонарушения, и заключается в предусмотренном настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод лица, совершившего такое правонарушение.
Статьей 41 КоАП РК видами административных взысканий за совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания:
1) предупреждение;
2) административный штраф;
3) конфискация предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а равно имущества, полученного вследствие совершения административного правонарушения;
4) лишение специального права;
5) лишение разрешения либо приостановление его действия, а также исключение из реестра;
6) приостановление или запрещение деятельности;
7) принудительный снос незаконно возводимого или возведенного строения;
8) административный арест;
9) административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства.

  1. К юридическим лицам за совершение административных правонарушений могут применяться административные взыскания, перечисленные в подпунктах 1) — 5) и 7) части первой настоящей статьи, а также приостановление или запрещение деятельности или отдельных видов деятельности юридического лица.
    С 16 января 2020 года введен в действие Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2019 года № 300-VI «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».
    Согласно статье 897 КоАП РК лицо, признавшее факт совершения правонарушения и согласное с уплатой штрафа на основании полученных уведомления и (или) извещения о явке в орган государственных доходов, направленных (врученных) органом государственных доходов в соответствии с законодательством Республики Казахстан, уплачивает штраф в течение десяти суток со дня, следующего за днем получения (вручения) уведомления или извещения в размере пятидесяти процентов от указанной в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса суммы штрафа.
    Данная статья дополнена частью 1-1 в соответствии с Законом РК от 30 декабря 2019 года № 300-VI
    1-1. Положение части первой настоящей статьи в части сокращения размера административного штрафа не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные статьями 91 (частями шестой, седьмой, и восьмой), 92 (частями второй, третьей и четвертой), 92-1, 266, 275 (частями первой, второй и пятой), 278 (частями второй и третьей), 279 (частью первой), 280, 282 (частью пятой), 537, 551 настоящего Кодекса.
  2. Документы, указанные в части первой настоящей статьи, также содержат сведения о дате выдачи, должности, фамилии, инициалах должностного лица, наложившего взыскание, сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности, статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное правонарушение, времени и месте совершения административного правонарушения, сумме административного штрафа, реквизитах для уплаты штрафа.
  3. В случае неисполнения требования, установленного частью первой настоящей статьи, производство по делу об административном правонарушении осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
    При этом пунктом 4 статьи 744 КоАП РК в случае уклонения лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, от явки по вызову судьи, органа (должностного лица), рассматривающих дело об административном правонарушении, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, это лицо может быть подвергнуто приводу.
    Административная ответственность устанавливается за нарушение конкретных требований и правил, установленных в законодательных актах и иных нормативных правовых актах, в протоколе подробно расписывается существо выявленного правонарушения согласно диспозиции части статьи или статьи КоАП, указываются конкретные нормы законодательных актов, которые нарушены.
    Для проверки на предмет привлечения к административной ответственности по той же статье в течении года, работнику органа государственных доходов направляется запрос в УКПСиСУ ГП РК.
    Дело об административном правонарушении рассматривается в течение пятнадцати суток со дня получения руководителем, его заместителем, уполномоченными должностными лицами в соответствии со ст.817 КоАП РК.

Кожабергенов Б. Д.
Главный специалист отдела ЮО
Управление государственных
доходов по Есильскому району
г. Нур-султан