Завод принадлежал холдингу BI Group

Завод «АБК-бетон» находился на территории частных домов коттеджного городка Family Village
В Астане демонтировали завод «АБК-бетон», который находился на территории коттеджной застройки Family Village, сообщили в столичном акимате в ответе на официальный запрос Informburo.kz. В пресс-службе BI Group подтвердили, что завод принадлежит холдингу.
В акимат поступило коллективное обращение от жителей района: они жаловались на соседство с заводом, который, по их мнению, не лучшим образом влиял на окружающую среду.
Специалист управления контроля и качества городской среды провёл проверку в отношении собственника завода «АБК-бетон». По её результатам административный материал направили в специализированный межрайонный административный суд Астаны.
«Согласно постановлению суда незаконно построенные здания завода подлежат сносу. На сегодня бетонный завод демонтирован. Дальнейшие вопросы выбора территории, расходы на перенос завода являются прерогативой собственника», – написали в ответе.
О необходимости переноса бетонного завода ещё в августе 2018 года заявлял бывший тогда акимом Асет Исекешев. Он также отмечал, что бетонный завод обеспечивал материалом большое количество строительных объектов в городе.

Informburo.kz