Главная задача – доверие общества судебной системе

Укрепление доверия граждан к судебной системе – важнейшее условие реформирования всех сфер государственной и общественной жизни государства.
В этой маштабной работе особая роль принадлежит судебной системе.
Среди факторов, влияющих на доверие граждан суду хотелось бы выделить в качестве определяющих независимость судей, а также профессионализм судей и других работников суда.
Согласно Конституции Республики Казахстан судья при принятии решения независим, подчиняется только Конституции, законам и не подотчетен по конкретным делам.
Актуальным является рассмотрение новых поправок в Гражданско-процессуальный Кодекс Республики Казахстан, которые призваны повысить доверие граждан к судебной системе . Законопроектом предлагается предоставить суду право самостоятельного выяснения обстоятельств дела, в том числе сбора доказательств, а также обсуждение по сторонами их позиций и доводов.
Председателем Верховного суда Республики Казахстан Ж. Асановым 2020 год объявлен Годом качества коммуникаций в свете тезиса Президента Республики Казахстан о « слышащем государстве», подчеркнув необходимость качественной обратной связи с обществом и своевременном снятии острых вопросов.
Независимость судебной власти, лежащая в основе принципа верховенства права, имеет важнейшее значение для функционирования демократии и соблюдения прав человека. Основное право на «справедливое судебное разбирательство» « независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона» , закреплено в Европейской конвенции о правах человека, в Хартии основных прав Евросоюза, а также многочисленных национальных и международных правовых документах.

Давлетова А.А.
Судья СМЭС ЗКО