Вооруженные силы Республики Казахстан активно помогают в борьбе с короновирусом

В своем обращении к народу Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Токаев прямо указал об участии Вооруженных сил Казахстана в борьбе с короновирусом – пандемией, чумой 21 века.
Он указал, что «активно вовлечены в эту работу и военные медики. Благодаря ресурсам вооружённых сил развёрнуто более 500 коек. В места особых вспышек передислоцируются полевые госпитали. Идёт привлечение и интенсивная переподготовка медиков в запасе.»
Поскольку это касается национальной безопасности, то военные всегда находятся на переднем участке. Они у нас и в любой другой стране всегда помогают в критические ситуации для государства, для народа. Военные были привлечены и в период чрезвычайного положения.
Потом военные, их эпидемиологические службы, госпитали, их ресурсы – всегда готовы к такого рода катаклизмам – практически «военного времени». Поэтому когда такая помощь была высказана с уст Верховного главнокомандующего, Президента страны К.-Ж.Токаева — народ почувствовал общую солидарность в борьбе с пандемией короновируса, уносящего жизни многих людей.
Это касается и воспитания подрастающего поколения, военно-патриотического воспитания молодежи. Любови к своей Родине, честного служения ей. Когда был объявлен недавно призыв, чтобы помочь в борьбе в пандемией – многие откликнулись на это. Добровольно пошли выполнять свой воинский и гражданский долг. Зная, что это непростое время – они сделали свой выбор. И это важно. Не на словах, а на деле укрепляется обороноспособность страны, моральный дух.
Предстоящие недели станут решающими в нашей борьбе с пандемией» — сказал Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Весь мир «полыхает» и «полыхает» наша страна.
Глава государства справедливо объявил 13 июля – Днем национального траура. Днем сочувствия и солидарности. Он выразил свои соболезнования родным и близким умерших. «Уверен, что каждый из нас, где бы ни находился в этот день, почтит память ушедших» — отметил он и указал что:

  1. К сожалению, из-за массового несоблюдения карантинных мер, системных ошибок бывшего руководства Минздрава, нерасторопности акимов мы имеем дело фактически со второй волной коронавируса вкупе с резким ростом заболевания пневмонией.
  2. В целом, на закуп лекарственных препаратов, аппаратов ИВЛ, стимулирование медработников и другие неотложные меры направляется не менее 150 млрд. тенге. Расходование средств будет на особом контроле.
  3. В ближайшие дни проблема с лекарственным обеспечением будет решена. В розничную сеть уже поступают необходимые лекарства: доставлено 800 тыс. упаковок парацетамола, до конца недели ожидается поставка еще 900 тыс. упаковок, 150 тыс. упаковок антибиотиков уже отгружено в аптечную сеть.
  4. Правительство и акимы в срочном порядке проводят работу по обеспечению населения всеми необходимыми препаратами. Для стационаров уже закуплены лекарства для лечения около 30 тыс. госпитализированных. Это на 70% выше текущей потребности (при наличии около 18 тыс. госпитализированных). Работа продолжается.
  5. Некоторые бессовестные дельцы пытаются воспользоваться непростой ситуацией и заработать на этом. Ими создается искусственный ажиотаж и намеренно завышаются цены на столь нужные медицинские препараты. По моему поручению правоохранительные органы начали привлекать к ответственности лиц, занимающихся спекуляцией лекарствами. Акиматам следует проводить общественные рейды и выявлять подобные факты.
  6. Уже сформировано 400 универсальных мобильных бригад для оказания комплекса медицинских услуг населению на дому. До конца июля их количество будет доведено до 3,5 тысячи.
  7. Начата работа по увеличению мест в больницах. С момента моего поручения количество коек для больных коронавирусом увеличено на 70% и доведено до 43 тысяч.
  8. Активно вовлечены в эту работу и военные медики. Благодаря ресурсам вооруженных сил развернуто более 500 коек. В места особых вспышек передислоцируются полевые госпитали. Идет привлечение и интенсивная переподготовка медиков в запасе.
  9. Увеличивается количество тестов до 40 тысяч в сутки.
    Президент страны сказал, что «мы не должны опускать руки, поддаваться депрессии, апатии. Сегодня, как никогда, нужно проявить наше единство.»
    Самое главное, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев четко отметил, что никто не останется в беде с самим собой, а государство будет биться за жизнь и здоровье каждого казахстанца. И Вооруженные силы всегда будут помогать в столь непростое для страны время. А сейчас такой посыл для народа – очень важен.

Мерхат Ашимов