Реализация пилотного проекта «Семейный суд» в специализированном межрайонном административном суде города Нур-Султан

Насилие над женщинами является одним из самых частых и скрытых преступлений во всем мире.
Бытовое насилие имеет в своей природе разновидности и подразделяется на физическое насилие, сексуальное, психологическое и экономическое.
Бытовое насилие отличается от насилия, происходящего, от кого бы то ни было, тем, что жертва подвергается насилию со стороны лиц, которые на самом деле должны быть опорой и защитой для них, с которыми они связаны узами родства или брака, вместе проживают, имеют общее жилье, имущество, средства к существованию, материально и морально зависящие от лица, проявляющего насилие.
От этого жертвы насилия не всегда и не сразу реагируют на факты совершенных против них актов насилия, способствуя тем самым развитию у насильника чувства безнаказанности за свои действия и продолжению с их стороны противоправного поведения.
Для обеспечения защиты людей в подобных ситуациях государство должно оперативно пресекать бытовое насилие, создавать безопасные условия для потерпевших, оказывать им определенный комплекс услуг (информационных, правовых, психологических и так далее), применять к правонарушителю меры индивидуальной профилактики.
В статье 17 Конституции Республики Казахстан указано о том, что достоинство человека неприкосновенно, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому, унижающему человеческое достоинство обращению. Это конституционное положение всецело распространяется и на случаи безопасности личности от посягательств в семье.
Основным органом защиты прав и интересов личности является суд, поскольку именно суд есть наиболее эффективное средство восстановления прав и свобод в случаях спора и их нарушения.
Судебная власть является исключительной властью, осуществляющей правосудие, соответственно на суд ложится обязанность защищать права каждого человека.
Вопросы административной ответственности за бытовое насилие регулируются главой 10 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. КоАП предусматривает ответственность за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений по трем статьям, это статья 73 КоАП — Нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния; статья 73-1 — Умышленное причинение легкого вреда здоровью; и статья 73-2 — Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью. Кроме этого, предусмотрена ответственность по статье 461 КоАП за нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел в целях защиты потерпевшего. Видами взыскания по этим правонарушениям являются устное предупреждение и арест.
С января 2019 года в специализированном межрайонном административном суде города Нур-Султан Верховным судом Республики Казахстан внедрен пилотный проект «Семейный суд».
Данная необходимость возникла в связи с тем, что административные суды, рассматривающие дела в сфере семейно-бытовых отношений, способствуют профилактике бытового насилия, что соответствует главной идее создания семейных судов – сохранение семьи. А, как известно, одной из наиболее часто встречающихся причин распада браков является как раз бытовое насилие.
Перед административным судом была поставлена задача – снижение количества правонарушений по фактам бытового насилия.
В СМАС г. Нур-Султан выделен судья, специализирующийся на рассмотрении дел по административным правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношений, который также является и судьей-примирителем.
В рамках данного пилотного проекта заключен Меморандум с 13 государственными органами и общественными организациями, определены совместные цели, задачи и пути их реализации. Среди участников Меморандума ГУ «Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан»; Центр занятости; Кризисный центр «Үміт»; Центр наркологии и психотерапии»; Евразийский Институт практической психологии и психотерапии; ОФ «Қорғау Нур-Султан» и «Право»; Совет матерей Ассамблеи народа Казахстана города Нур-Султан; Общественный фонд «Союз отцов Нур-Султан»; Юридическая компания «LAW PARTNERSHIP IN BUSINESS», Содружество анонимных алкоголиков и наркоманов.
С участниками Меморандума, а также с руководством 4-х Управлений и Департамента полиции созданы совместные чаты в WhatsApp, где в целях быстрого взаимодействия, решаются определенные вопросы.
Статистические данные за 2019 год, по сравнению с 2018 годом показали снижение количества совершения правонарушений данной категории.
Однако по статистике за 2020 год, количество таких дел, рассмотренных судом в 1 квартале в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, увеличилось.
Полагаем, что причиной увеличения количества дел данной категории в 2020 году послужило несколько факторов:
В рамках проекта «Семейный суд» с 2019 года совместно с органами полиции, общественными организациями проводится огромная и эффективная работа по противодействию бытовому насилию, предупреждению правонарушений в семье, пропаганде семейных ценностей, оказанию помощи лицам, оказавшимися в кризисной ситуации, подвергшихся бытовому насилию. В рамках заключенного меморандума о сотрудничестве осуществляется бесплатная консультативная, юридическая и психологическая помощь, профилактическая работа с агрессорами и потерпевшими, помощь в трудоустройстве, реабилитация в Кризисном центре. Достигнута договоренность с Центром примирения, по оказанию потерпевшим бесплатных консультативных услуг по брачно-семейным, гражданским, наследственным, по преступлениям небольшой и средней тяжести. Проблема насилия освещается в средствах массовых информации — по телевидению, радио, в печати, на интернет-ресурсах. В целях охраны материнства и детства, укрепления роли семьи в обществе и ознакомления широких слоев населения с предупреждением, пресечением бытового насилия, на основных улицах города установлены 14 больших билбордов и на остановках общественного транспорта 44 информационных щита «Нет насилию в семье!» с указанием телефонов доверия подразделений по защите женщин от насилия, а также кризисных центров. Вышеуказанные мероприятия повышают юридическую грамотность населения, в частности потерпевших, разъясняя им об имеющихся у них возможностях обращения в соответствующие органы в целях защиты от совершаемых против них фактов бытового насилия. Потерпевшие, в большинстве случаев это женщины, стали чаще обращаться в полицию за защитой своих прав. 2020 год объявлен годом участкового инспектора, в связи с чем участковые инспекторы нацелены на выявление фактов бытового насилия, вынесение в адрес агрессоров защитных предписаний и проведение с ними профилактической работы на местах. Не исключается и такой немаловажный фактор, как увеличение количества жителей мегаполиса. Из разных регионов Казахстана в столицу переезжают граждане, не имеющие собственного жилья, не трудоустроенные, финансово и социально уязвимые. Данное обстоятельство откладывает отпечаток на семейные отношения, нередко приводящее к конфликтным ситуациям и в конце концов к расторжению брака.
При рассмотрении дел судом устанавливаются причины происходящих в семье конфликтов и разрешаются определенные вопросы, направленные на искоренение в каждой конкретной семьей фактов насилия. Так к примеру, одной из самых многочисленных причин бытового насилия, является злоупотребление алкоголем. Со слов потерпевших, судьи часто слышат, что только после употребления алкоголя, тот или иной человек, становится агрессивным, вследствие чего начинаются семейные конфликты с оскорблениями, угрозами и рукоприкладством. Отсюда напрашивается вывод, что если суд установит особое требование к поведению агрессора, в частности запретит ему на срок до одного года употреблять спиртные напитки, значит конфликтов на этой почве в данной семье совершаться не будет. В связи с чем судом зачастую устанавливаются такие особые требования, после чего агрессор ставится на профилактический учет в органах полиции, где с ним еженедельно проводится профилактическая беседа, заводится профилактическое дело, и кроме этого, агрессор направляется в добровольном порядке на бесплатную консультацию и/или лечение в Центр наркологии. Сотрудники правоохранительных органов отмечают положительный эффект установления судом подобных особых требований, в связи с чем практически в каждом деле приложено ходатайство руководителя управления полиции об установлении предусмотренных КоАП особых требований.
Вместе с тем, судом отмечается и большой процент дел, по которым производство прекращается в связи с примирением сторон.
Существует множество причин, по которым жертва может отозвать свое заявление о случившемся факте бытового насилия из правоохранительных органов и суда. Например, жертвы насилия могут подвергаться запугиванию и отказаться давать показания в суде, проходить судебно-медицинскую и иные экспертизы, могут прислушаться к мнению других членов семьи и согласиться на примирение с обидчиком. В силу низкой самооценки многие бояться морального осуждения и традиционных стереотипов присущих женщинам. Также немаловажную роль играет и то обстоятельство, что многие женщины экономически зависимы от своих мужей, не имеют работы и своих источников дохода. Ну и конечно, безусловно, как бы то ни было, женщина все равно стремится сохранить семью, а также по мотиву «ради детей» всегда прощают своего мужа — обидчика. Однако во многих случаях имеется основание полагать, что потерпевшие злоупотребляют своим правом на подачу заявления в органы внутренних дел для возбуждения производства, как инструмента временного воздействия на «непослушных мужей» с последующим демонстративным прощением в суде.
С 16 марта 2020 года в Казахстане было объявлено чрезвычайное положение и введен карантин в связи с пандемией коронавируса.
СМАС города Нур-Султан работал в этот период в обычном режиме, ежедневно в режиме online рассматривались дела, в том числе по правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношений.
Бытовое насилие является проблемой не только семейных судов и полиции, но и общества в целом. Снизить количество подобных правонарушений за короткий период времени не представляется возможным, поскольку данные правонарушения относятся к категории часто скрываемых, так называемые правонарушения «за закрытыми дверями». Помощь населения в разрешении этого проблемного вопроса, усиление активности в проведении профилактической работы по выявлению, раскрываемости и привлечению к ответственности за совершение агрессивных противоправных действий по отношению к лицам, состоящим с агрессором в семейно-бытовых отношениях, позволит излечить наше общество от подобного «заболевания».

Кайдарова А.
Судья Специализированного
межрайонного административного
суда г.Нур-Султан