Депутатский запрос Мамраева Б.Б. Премьер-министру РК Сагинтаеву Б.А.

Уважаемый Бакытжан Абдирович!
Поводом для депутатского запроса явилось обращение в Мажилис Парламента РК руководителей отраслевых ассоциаций работодателей республики, ветеранов системы профессионально-технического образования.
Их обеспокоенность вызвана действиями МОН, которое планирует без открытого и широкого обсуждения в профессиональной среде исключить из государственных образовательных стандартов системы ТиПО изучение предметов общего среднего образования. Тем самым обучающиеся в колледжах не смогут получить общее среднее образование.
Между тем, пунктом 1 статьи 30 Конституции Республики Казахстан гражданам страны гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях, среднее образование, по Конституции, является обязательным.
В Законе Республики Казахстан «Об образовании» закреплено, что «одним из уровней образования является среднее образование». В это понятие включены общее среднее образование, а также техническое и профессиональное образование.
Таким образом, планы министерства противоречат конституционным нормам, нарушают нормы Закона РК «Об образовании», ограничивая права граждан на получение среднего образования.
Ситуация осложняется тем, что министерство 9 января т.г. уже утвердило План, предусматривающий проработку вопросов трудоустройства высвобождаемых преподавателей и мастеров производственного обучения.
Увеличение количества часов практики за счет общеобразовательных дисциплин лишает доступа учащегося к полному объему знаний, определенному стандартами среднего образования. К увеличению часов практики не готовы и работодатели.
Такая ситуация может привести к снижению престижа у молодежи технического и профессионального образования, что идет вразрез с государственной политикой по подготовке кадров для отраслей экономики.
В настоящее время, в соответствии с подпунктами 1) и 3) пункта 14 ГОСО, профессиональные учебные заведения имеют возможность изменения до 50% и более объема и содержания учебных программ. Эти нормы, являясь разрешительными, имеют практику применения и способствуют развитию дуального обучения в соответствии с потребностями работодателей.
Уважаемый Бакытжан Абдирович! Учитывая мнение представителей ТиПО и ассоциаций работодателей считаем необходимым:

  • приостановить действие пункта 10 Плана мероприятий Министерства образования и науки РК;
  • МОН провести совместно со всеми заинтересованными сторонами обсуждение вопросов, вызвавших негативную реакцию в профессиональной среде;
  • поручить министерству образования и науки и министерству труда и социальной защиты населения, НПП «Атамекен» завершить разработку Национальной системы квалификации;
  • заинтересованным государственным органам проработать механизмы стимулирования работодателей в развитии дуального обучения.
    О результатах рассмотрения настоящего запроса просим информировать письменно в установленные законодательством сроки.

Члены фракции
партии «Нур Отан»,
депутаты: Б. Мамраев, Г.Иксанова,
Н.Жумадильдаева