Депутатский запрос Платонова А.С. Первому заместителю Премьер-министра РК Мамину А.У.

Уважаемый Аскар Узакбаевич!
Депутатским запросом на Ваше имя послужили многочисленные обращения жильцов и предпринимателей из разных областей страны о неисполнении поручения Президента по снижению тарифов на коммунальные услуги.
На заседании Совета безопасности 7 ноября 2018 года Глава государства задал руководителю уполномоченного органа вопрос, цитирую: «Чтобы привести в порядок, нужно было ждать сегодняшнего заседания Совета безопасности?» — конец цитаты. Люди спрашивают, почему те, кто должен был незамедлительно привести в порядок и защитить права потребителей, теперь обещают, что сниженные тарифы граждане увидят только в квитанциях за февраль? Хотя в нескольких регионах поручения Президента выполнили фактически сразу, снизив тарифы по ряду параметров, и отчитавшись уже к декабрю. При этом все чаще в Мажилис Парламента, на сайт депутатов поступают жалобы о том, что пока тарифы лишь растут.
Приведу конкретные примеры: Актюбинская область: «Горожанам выставили удвоенные счета за отопление, цитирую:

  • В ноябре за двухкомнатную за отопление мы платили 4 тысячи тенге, в декабре счет принесли на 7 тысяч! Где снижение тарифа на 10%?
  • Жильцы дома № 10 в Авиагородке — два года как в доме стоит счетчик учета тепла. Платим, будто его и нет. Тариф 155,70 тенге. Откуда?
  • В ноябре отопление стоило 70,09 тенге, в декабре — 112,22 тенге. Почему?
    Алматинская область (г. Капчагай): «Электроэнергия стоила 16 тенге 65 тиын за 1 киловатт, с 1 января 2019 года 16 тенге 53 тиына – получается подешевело даже не на 1 тенге, а лишь на 12 тиынов?» — конец цитаты.
    С коллективным письмом обратились жильцы и предприниматели-арендаторы Акмолинской области. На свое обращение о причинах повышения тарифов всех видов коммунальных услуг они получили ответ руководства коммунального предприятия, цитирую: «Я подал заявку на повышение тарифа-Антимонопольный Комитет мне утвердил» — конец цитаты. И таких фактов у депутатов немало, с главным вопросом, почему тарифы в квитанциях в основном растут, и от какого размера оплаты затем будет понижение? От того, который бы на момент распоряжений Главы государства, или от того, по которому оплатили в январе, когда люли получили квитанции с увеличением тарифа?
    Есть еще один нюанс: тариф на электроэнергию – дифференцированный (минимальный, средний и максимальный). Норма потребления на человека составляет 70 кВт/ч (90 кВт/ч для использующих электроплиты и 70 кВт/ч для использующих газ). Согласно данным уполномоченного органа, среднее снижение розничных цен электрической энергии для населения составило от 2.8% до 18.08%. Однако, фактическое снижение произошло только по минимальному тарифу, так как средний и максимальный тарифы были снижены лишь на 0.1%. При том, что основная часть населения платит не только по минимальному, но и по среднему и максимальному тарифам. Немало обращений от жителей сельской местности, где красиво расписанное в ведомственных отчетах снижение, ощутили еще меньше, чем в городах.
    На основании вышеизложенного, просим Вас, Аскар Узакбаевич, поручить уполномоченному органу (МНЭ), а именно Комитету по регулированию естественных монополий, урегулировать вопросы в сфере тарифообразования и взять на особый контроль Поручение Главы государства, который отметил: «Принимая каждый раз решение о повышении тарифов, в первую очередь нужно учитывать платежеспособность населения».
    О принятых мерах просим проинформировать в сроки, установленные законодательством.

www.parlam.kz