Единовременные выплаты, пособия и пенсии или какое оно — социальное обеспечение казахстанцев

В период глобальных вызовов, экономической нестабильности возрастет роль социальной политики государства. Сегодня, в период пандемии, жители Казахстана возлагают огромные надежды на правительство и их меры по поддержки населения в непростое время.
Чрезвычайное положение, карантинные меры, вызванные коронавирусной инфекцией, внесли свой негативный отпечаток на социально-экономическое благосостояние государства. Вынужденные простои предприятий, закрытие мелких компаний, приостановление деятельности по оказанию услуг — все это и другое не могло не сказать на уровне жизни населения страны. В итоге пласт экономически активного населения остался за бортом. И вызвано это было сокращением штата. Несмотря на то, что правительством разработан антикризисный план, включающий в себя поддержку отечественных товаропроизводителей, тем не менее ситуация сложилась не в пользу некоторых работников. В противовес этому процессу в Казахстане еще с весны усиленно запущен механизм содействия занятости населения, в рамках которого высвобожденные кадры могут трудоустраиваться на постоянные и временные места через центры занятости населения. Здесь же предусмотрен важный пункт — выплата пособия по безработице.
Однако проблема в том, что не все казахстанцы, которые остались без работы, хотят вставать на учет в качестве безработного. Одних, к примеру, не устраивает уровень оплаты, других — условия, у третьих иные причины. Но факт в том, что государство не оставляет граждан с проблемами один на один, как это любят говорить диванные критики. Например, в одной только Кызылординской области на сегодняшний день создано примерно 7 тысяч рабочих мест в рамках программы «Дорожная карта занятости». Данная программа, к слову, положительно зарекомендовала себя по итогам прошлых лет. В результате, в настоящее время на ней, а также на программе «Еңбек» сфокусировано основное внимание. По официальным данным, в рамках Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы в Казахстане приступили к реализации 6 295 проектов, на которых создано более 148 тысяч рабочих мест. При этом следует отметить, что с нынешнего года в программу внесены некоторые изменения. Например, в нее внесен пункт о необходимости создания мобильных рекрутских пунктов для проведения информационно-разъяснительной работы, медицинского осмотра, сбора и транспортировки работников до места работы в рамках реализации инфраструктурных проектов. Также теперь безработные, прибывшие из других населенных пунктов, направленные центрами занятости населения для участия в реализации инфраструктурных проектов, положена единовременная материальная помощь («подъемные») в размере двух минимальных заработных плат, определенных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Помимо содействия в трудоустройстве определенным категориям казахстанцев выплачиваются пособия (по потере кормильца, по уходу за ребенком, по инвалидности и т.д), оказывается единовременная помощь. Здесь также можно отметить адресную социальную помощь, которая назначается тем, кто имеет среднедушевой доход ниже черты бедности. Правда, ее получателями не могут быть те семьи, где есть трудоспособные члены. Примечательно, что министерством труда и социальной защиты населения принят приказ, предусматривающий продление с 1 июля адресной соцпомощи в III квартале получателям II квартала этого года. Мера позволила исключить массовое скопление людей в акиматах и центрах занятости, таким образом минимизировать риски заражения граждан коронавирусной инфекцией.
Одна из актуальных выплат предназначается для тех, кто потерял доход в связи с карантинными мерами. Сумму в размере одной минимальной заработной платы — 42500 тенге начали выплачивать еще во время чрезвычайного положения. Заявки на данный вид соцвыплаты подается через электронное правительство, специальные платформы и сервисы. Для некоторых казахстанцев данная поддержка стала настоящим спасательным кругом для приобретения продуктов первой необходимости и лекарств.
Отдельным особняком в области социального обеспечения — пенсия (по возрасту, выслуге лет). Больше всего их проживают в Восточно-Казахстанской, Алматинской областях и в Алматы.
Таким образом, мы видим, что в Казахстане проводится огромная работа по социальному обеспечению граждан. При возникновении каких-либо ситуаций каждый гражданин может быть уверен, что он не останется со своей проблемой один на один. Это является одним из главных критериев построения социально ориентированного государства.

Кокан Коканов