О деятельности Советов по этике

Агентством на систематической основе ведется координация и мониторинг деятельности Советов по этике. Так, за 2018 год Советами проведено 160 заседаний, на которых рассмотрено 1207 вопросов. Следует отметить, что акцент в деятельности Советов по этике смещен на профилактику правонарушений. Так, из 1207 рассмотренных Советами вопросов лишь 38% (466) составляют дисциплинарные дела. Необходимо отметить, что в прошедшем году в рамках реализации Комплексного плана по повышению уровня этичности государственной службы члены Советов по этике осуществляли меры по защите трудовых и реализации социальных прав госслужащих, самостоятельно принимали участие в профилактических мероприятиях, проводили прием граждан.
Членами Совета по этике велась активная работа по искоренению злободневной проблемы – переработок. В целом, членами Совета проанализировано свыше 10 тысяч должностных инструкций госслужащих, в результате переутверждены свыше 3000 должностных инструкций. Исключены несвойственные должностям функции, которые являлись источником дополнительных нагрузок. Следует отметить, значительный вклад в разъяснительные и профилактические работы со стороны членов Советов по этике, которые на систематической основе проводят лекционные занятия для государственных служащих по линии привития этических ценностей в АГУ и ее филиалах. Вся работа и факты привлечения государственных служащих к сверхурочной работе рассмотрены на заседаниях Советов по этике. Кроме того, членами Советов по этике за истекший проведен прием 5534 граждан (в 2017 году — 2812 граждан), проведены 5010 семинаров – совещаний, круглых столов, брифингов, конференций по вопросам профилактики правонарушений законодательства о государственной службе и Этического кодекса. Также, по инициативе членов Советов по этике для обеспечения здорового образа жизни госслужащих во всех регионах, проработан вопрос бесплатного посещения госслужащими спортивных объектов. Бесплатные спортивные занятия посещают порядка 20 тыс. служащих. Имеются конкретные случаи, когда члены Советов по этике восстановили права государственных служащих и граждан либо справедливость принятого решения. Так, во всех регионах членами Советов по этике по итогам анализа выявлено свыше 1000 фактов несоблюдения трудовых прав госслужащих (при предоставлении отпусков, при возмещении командировочных и суточных расходов, при выплате оздоровительных пособий и надбавок, при направлении госслужащих на повышение квалификации и переподготовку), восстановлены права свыше 400 госслужащих. К примеру, в Северо-Казахстанской области восстановлены права госслужащего Нурмановой М.Б., обратившейся к Совету по этике на неправомерные действия Управлении сельского хозяйства акимата СКО. В результате права Нурмановой М.Б. были восстановлены и произведена полагающаяся ей выплата пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов. В Костанайской области по результатам анализа и рассмотрения на заседаниях Совета по этике, более 240 госслужащим предоставлены отгулы, 20 государственным служащим предоставлено право на компенсационные выплаты либо отгулы в течение 2018 года.
Аналогичные меры приняты в Павлодарской области, по результатам анализа членами Совета по этике 159 госслужащих Инспекции ветеринарного контроля и надзора получили отгулы.
В ЗКО благодаря активной работе членов Совета по этике восстановлены нарушенные права более 200 госслужащих в части своевременной выплаты пособия для оздоровления. Аналогично, в Павлодарской области членами Совета по этике установлены факты нарушения трудовых прав ряда госслужащих при отзыве из очередного трудового отпуска. Их права полностью восстановлены. Регулярная профилактика членов Советов по этике посредством заслушивания руководителей госорганов на заседаниях, проведения разъяснительных работ привели к значительному снижению нарушений в части неправомерного принятия решений (нарушение требований Стандарта (и/или Регламента) государственных услуг, не обеспечение законности и справедливости принимаемых государственным органом решений).
Если в 2017 году выявлено 53 подобных нарушений, то в 2018 году наблюдается уменьшение их количества в 3,5 раза, то есть всего 17 нарушений. Проводимая Советами по этике работа также нашла свои плоды в уменьшении в 3 раза случаев по использованию служебного автотранспорта в личных целях. Так, если в 2017 году зафиксировано 12 случаев, то в отчетном периоде таких нарушений всего 4.
Также, практически искоренены этические правонарушения, связанные с недостойным поведением в социальных сетях. Эффективность работы Советов по этике была оценена населением и госслужащими в ходе социсследования, согласно которому уровень доверия к Советам по этике вырос на 8% (с 48% до 56%).
В целом, профилактические меры оказали существенное влияние на изменение в положительную сторону дисциплинарной практики. Так, на сегодняшний день в сравнении с 2015 годом количество правонарушений (этические правонарушения и проступки, дискредитирующие государственную службу) снижено на 52%. Так, если в 2015 году к дисциплинарной ответственности привлечены 746 госслужащих, то в 2016 году — 422, а в 2017 – 399, в 2018 — 353. К тому же, все проведенные мероприятия отразились в целом на уровне этичности государственных служащих. Так, по мнению 94% государственных служащих их коллеги относятся друг к другу с уважением и с соблюдением норм служебной этики, что на 10% выше показателя прошлого года (в 2017 году – 84%). Между тем, в целях дальнейшего совершенствования деятельности Советов разработан проект Плана мероприятий на 2019 год.
Проект Плана Советов включает в себя мероприятия, которые имеют различный спектр направленности, к примеру, такие как изучение и формирование общественного мнения к реализации государственной политики, совершенствование и разъяснения законодательства, проведение профилактических мероприятий.
Помимо того, работа Советов по этике будет осуществляться и дальше с акцентом на предупреждение правонарушений, а не борьбы с последствиями пост-фактум. В данном контексте планируются реализация таких мероприятий как повышение добропорядочности госслужащих путем принятия декларации об обязательстве соблюдения этики индивидуально каждым госорганом (мониторинг исполнения, координация); участие членов Советов по этике в социальных сетях, тем самым обеспечивая близость к гражданам и расширение возможностей обращения; опрос населения об удовлетворенности этикой поведения государственных служащих в разрезе государственных органов и анализа полученных данных; предупреждение и урегулирование конфликта интересов.
При этом, будут обобщаться лучшие практики и конкретные положительные примеры, для тиражирования их по всей республике. Данные меры позволят укрепить позиции Советов по этике и сделать работу членов Советов по этике еще более эффективной.

Пресс-служба
АДГСПК РК