Заработная плата имеет значение!

В октябре 2018года Министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова сообщила, что в целях исполнения поручения главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» по повышению размера минимальной заработной платы с 1 января 2019 года в 1,5 раза, до 42 500 тенге, будут внесены соответствующие изменения в проект закона «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы».
Правительством Республики Казахстан 13 декабря 2018 года принято постановление № 835«О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», которое предусматривает увеличение должностных окладов отдельных категорий гражданских служащих и рабочих. Данное постановление введено в действие с 1 января 2019 года. Рост заработной платы положительно повлиял не только на гражданских служащих, а также на благосостояние спецконтингента работающих в местах лишения свободы.
Для бесперебойного функционирования исправительных учреждений в штатах состоят должности занимаемыми осуждёнными, которые выполняют жизненно необходимые функции по хозяйственному обслуживанию колонии. Перечень должностей определяется руководством исправительного учреждения, в среднем количество осуждённых работающих в ИУ составляет около 30 человек. В основном в перечень рабочих объектов занимаемыми осуждёнными входит: столовая, баня, столярная мастерская, уборщики помещений и территорий. Разряды устанавливаются на основании «Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих» утверждённого приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.11.2009г. за № 343-п. Так разряды варьируют от I до III, согласно занимаемым должностям.
Рост заработной платы повлияет на увеличение погашения исковой задолженности осуждёнными, как в государственный доход, так и в пользу физических и юридических лиц, против которых было совершено преступление. Также осуждённые оказывающие помощь своим родным и близким, смогут ещё больше оказывать помощь.
На основании выше сказанного можно сделать вывод, что качество жизни работающих осуждённых улучшится, что также будет стимулировать спецконтингент на трудоустройство. Приобретаемые в труде навыки, в дальнейшем помогут осуждённым в рессоциализации по окончанию срока освобождения.

Ж.С.Касымова
Старший лейтенант юстиции
И.о. начальника Отделения
организации труда осужденных
учреждения АК-159/5 ДУИС
по Карагандинской области