Национальный доклад о противодействии коррупции за 2018 год

Ежегодно Агентством на имя Главы государства вносится Национальный доклад о противодействии коррупции, который содержит анализ и оценку состояния и тенденции распространения коррупции, предложения по совершенствованию антикоррупционной политики.
Для подготовки доклада проведен анализ нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции, а также затрагивающих вопросы регулирования деятельности госорганов, исполнения контрольных функций, оказания госуслуг, проведения госзакупок. Кроме того, проанализированы информация госорганов о принятых мерах по противодействию коррупции, правовая статистика, результаты анализа коррупционных рисков, данные социсследований, показатели Казахстана в рейтингах международных организаций, аналитические материалы международных и национальных экспертов по вопросам противодействия коррупции в Казахстане, публикаций в СМИ и социальных медиа и т.д.
Проект Доклада содержит информацию о проводимой в стране работе по противодействию коррупции, существующих проблемах, а также предложения по дальнейшему совершенствованию антикоррупционной политики страны. В частности, в первом разделе раскрываются вопросы совершенствования законодательства Казахстана по вопросам противодействия коррупции. Во втором разделе дается анализ состояния и тенденции распространения коррупции в Казахстане, основанный на данных официальной правовой статистики, социологического замера уровня восприятия коррупции, а также результатов исследований международных организаций. В третьей части подведены итоги реализации первого этапа Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы и раскрыты ключевые направления национальной модели противодействия коррупции. В четвертой главе раскрываются практические меры превенции коррупции. А именно, анализ коррупционных рисков, применение проектного подхода и информационных технологий в противодействии коррупции, этический контроль.
Пятая глава посвящена вопросам вовлечения гражданского общества в государственную политику противодействия коррупции, а также формирования общественного неприятия коррупции и продвижения антикоррупционной культуры в обществе. Резюмируют доклад рекомендации по повышению эффективности антикоррупционных мер.
Для обеспечения широкого вовлечения гражданского общества в формирование Национального доклада 29 января проект доклада размещен на сайте Агентства. Любой желающий может оставить свои замечания комментарии. В регионах также будут проведены мероприятия для обсуждения проекта доклада.
Просим всех желающих активно принимать участие обсуждении. Агентство всегда открыто для конструктивных предложений.

Пресс-служба
АДГСПК РК