Развитие и совершенствование информационных технологий в судебной системе

Отвечая требованиям времени сегодня не одна отрасль не обходится без информационных технологий: сбор и анализ статистических данных, быстрая передача информации, автоматизация и электронный документооборот привели к качественным изменениям почти в каждой отрасли, в том числе в судебной системе.
Разработка и внедрение информационных технологий явилась катализатором для стремительного развития судебной системы.
Электронное правосудие является одной из мер, направленных на повышение открытости судебной системы, тем самым способствуя повышению доверия со стороны общества. Внедрение информационных технологий помогает каждому желающему, при наличии доступа к интернету и электронной цифровой подписи, получить интересующую его информацию.
Первые технические средства в судах были внедрены в 1999 году – Единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных актов (ЕАИАС СА РК). В результате модернизации Интернет-ресурсов судебной системы, в 2013 году была введена система оповещения участников процесса посредством СМС-сообщений и электронной почты. Был создан единый сall-центр судов, а также судебные органы вошли в единую систему электронного документооборота государственных органов.
Законодательно был закреплен статус электронно-цифровой подписи, что способствовало достижению прогресса в обеспечении открытого доступа к судебной статистике и аналитике, безбумажного делопроизводства и интеграции со всеми информационными базами данных государственных органов.
Основным новшеством по внедрению новых технологий в судебной системе является разработка онлайн сервисов, таких как «Судебный кабинет» и единая информационно-аналитическая система судебных органов «Төрелік».
В дистанционном порядке, граждане посредством вышеназванных онлайн сервисов, имеют возможность направить в любой суд страны исковые заявления (заявления) для принятия их к производству и иные документы, а также произвести оплату государственной пошлины в режиме онлайн.
Участники процесса могут отслеживать движение дела в суде, в том числе и ход судебного заседания, ознакомиться с материалами дела, судебными актами, а также получать электронные судебные оповещения.
Сторонам открытых судебных процессов предоставляются в электронной форме материалы дел, в том числе аудио-протоколы.
По системе «Төрелік» происходит автоматическое распределение дел между судьями, что в значительной степени сводит к минимуму «человеческий фактор».
Система настроена на равномерное распределение дел между судьями, с учетом коэффициента нагрузки на судью и коэффициента сложности дела.
Внедрение этой системы в деятельность судов является одной из мер, направленных на повышение открытости судебной системы.
Кроме того был введен аналитический информационный сервис «Форум Талдау», где систематизированы судебные акты с целью их единообразного применения, выработки единой судебной практики по конкретным категориям дел. Форум дает возможность заинтересованным лицам изучить судебную практику.
Все вышеуказанные инструменты, размещенные на Интернет-порталах Верховного Суда Республики Казахстан и местных судов, являются одним из прогрессивных нововведений в области гражданского судопроизводства.
Своевременным актуальным, в период пандемии, когда доступ граждан в суд был запрещен, оказалась ранее внедренная мобильная видеоконференцсвязь (МВКС), с помощью которой все судебные процессы проводились в режиме онлайн.
Участники процесса, независимо от местонахождения, могут подключиться к залу судебного заседания по видеоконференцсвязи с мобильного устройства через приложение «TrueConf», а также посредством сервисов WhatsApp, ZOOM, и полноценно участвовать в судебном процессе. Проведение МВКС удобно для участников процесса также тем, что значительно экономит время и их средства.
Во всех судах республики система судопроизводства переведена на безбумажную технологию, с формированием электронных судебных дел, включающих аудио-, видео протоколы в электронном виде (электронное судопроизводство).
В электронном формате рассматриваются дела в приказном и упрощенном (письменном) производстве, начиная со стадии подачи и регистрации заявления до направления на исполнение вступившего в законную силу судебного акта. Материалы дел приказного и упрощенного (письменного) производств, формированию на бумажном носителе не подлежат, иски и заявления, приложенные к ним документы, сканируются и вкладываются в информационную систему «Төрелік». Подлинники судебных актов, имеют статус документа постоянного хранения на бумажном и электронном носителях.
Все вышеперечисленные инновационные внедрения в цифровизацию судебной системы, в том числе безбумажное (электронное) делопроизводство, интеграция со всеми информационными базами данных государственных органов, открытый доступ к судебной аналитике – реальность работы и Алматинского районного суда города Нур-Султана.
Таким образом, следует отметить, что в судебной системе проведена значительная работа по внедрению информационных технологий: реализовано немало проектов, созданы базовые компоненты электронного правосудия, позволяющие более рационально использовать имеющиеся ресурсы, тем самым повысить эффективность судебной системы и доверие со стороны граждан.
Безусловно, цифровизация судебной системы, развиваясь, неизменно направлена, исключительно на защиту законных прав и интересов граждан.

Куляш Рахметулина
Судья Алматинского
районного суда города Нур-Султана