Расторжение брака и их причины

Брак (супружество) это равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом Республики Казахстан порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами (статья 1 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»).
Брак является основой семьи, главное предназначение которой – воспитание детей и забота об их будущем, что, соответственно, не может не затрагивать интересы общества.
Однако, семейная жизнь далеко не всегда бывает счастливой и безоблачной. Разногласия между супругами порой становятся настолько серьезными, что продолжать отношения не представляется возможным.
В соответствии со статьей 19 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях:
1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 настоящего Кодекса;
2) отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества);
3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества);
4) наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу.
Статистические данные по гражданским делам указывают о снижении числа поступивших дел о расторжении брака за период 7 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
Анализ и обсуждение причин развода являлись предметом обсуждения при проведении судом №2 г.Уральска «круглых столов» с участием представителей органов РАГС, психологов, общественных организаций.
Как правило, в исковом заявлении прописывают стандартные основания такие как несовместимость взглядов на жизнь; утрата чувств: конфликт характеров.
В ходе анализа рассмотренных гражданских дел выявлены следующие причины разводов:

  • разлад в семейных отношениях части происходит из-за алкоголизма одного из супругов, другие вредные привычки, грубость, супружеская неверность;
  • нарушение эмоционального фона: утрата чувства любви, ревность, безответственное отношение к семейным обязанностям, вынужденная разлука супругов, вмешательство в отношения других родственников;
  • отсутствие детей;
  • изменилось отношение к разводу вообще – от негативного, осуждаемого обществом явления до нормального вполне закономерного события супружеской жизни;
  • супруги в меньшей степени склонны терпеть проблемы в семейно-брачных отношениях.
    И это далеко не полный перечень причин распадов семей.
    Какой бы проблемной не оказалась супружеская жизнь, важно находить в себе силы идти на уступки и компромиссы, принимать взвешенные и рациональные решения. В сожалению, лишь не многие способны на подобное, в связи с чем при расторжении брака и возникает масса разнообразных сложностей, связанных с содержанием несовершеннолетних, разделом общего имущества и т.п.

Гулдана Суханова
Судья суда №2 г.Уральск