О новеллах по совершенствованию нормотворческой деятельности

По инициативе Главы государства 2020 год в Казахстане объявлен Годом волонтера. Традиции добровольчества, бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается, в нашей стране имеют глубокие исторические корни и всегда поддерживались, однако, особенно в последние годы волонтерское движение набирает силу – все больше людей понимает, что в их силах творить добро и менять жизнь вокруг себя к лучшему.
С начала года страну охватил вирус COVID-19, Цоны перешли на новый формат работы. Волонтерское движение стало востребовано обществом как никогда раньше.
В целях продвижения цифровой культуры, а также помощи в получении электронных услуг среди жителей Павлодарской области в период пандемии между Департаментом государственной службы Павлодарской области, Павлодарским подразделением «Лига волонтеров Казахстана», филиалом Государственной корпорацией «Правительство для граждан» по Павлодарской области, филиалом молодежного крыла «Jas Otan» был подписан Меморандум.
50 волонтеров были задействованы в Цонах области для оказания консультативной помощи населению, таких как бронирование очереди и получение электронных услуг.
К каждому отделению Цона было прикреплено по несколько добровольцев, которые сначала прошли инструктаж по безопасности и после этого приступили к работе, которая не оплачивается ничем, кроме людской благодарности.
«Мы видим, что волонтерство в Казахстане постепенно принимает общенациональный масштаб, — говорил президент страны Касым-Жомар Токаев ещё в феврале, открывая Фронт-центр по координации и мониторингу общественной поддержки волонтерских проектов. — Уверен, этот процесс объединит ещё больше наших граждан благодаря мероприятиям Года волонтера. Добрые дела становятся неотъемлемой частью нашей культурной идентичности».
В этом году волонтерскому движению Казахстана исполнилось 25 лет. Что движет юношами и девушками, посвятивших себя волонтерской деятельности? Мне кажется, исчерпывающий ответ на этот вопрос дает председатель Павлодарского областного филиала лиги волонтеров Карина Любченко. Вот что она говорит:
«Я думаю, что на самом деле к волонтерству такие понятия, как «прийти» или «уйти» нельзя применить, так как у добра, нет границ — в каждом из нас живет волонтер. А вообще, я хотела и хочу быть полезной обществу – людям, нуждающимся в помощи и поддержке. Волонтерская деятельность становится поистине популярной особенно среди молодежи. Откровенно говоря, это не может не радовать, ведь это говорит о растущей культуре человека, общества и даже нации.
Волонтерами в период пандемии было оказано более 800 консультации по государственным услугам жителям области.

А. Виноградова,
гл. специалист управления
государственных услуг ДАДГС
по Павлодарской области