Занятость молодежи в Прииртышье. Основные проблемы и пути решения.

Молодежь — самая динамичная часть трудовых ресурсов. Данная возрастная категория обладает повышенной мобильностью, потенциальными способностями к быстрому обучению, нестандартным мышлением. Одновременно молодежь является и одной из самых уязвимых групп, что связано с довольно низким уровнем конкурентоспособности на рынке труда.
К основным причинам сложностей в трудоустройстве молодежи можно отнести множество факторов. В первую очередь — отсутствие необходимого опыта. Работодатель не заинтересован в привлечении на работу неопытного специалиста, поскольку хочет получить от рабочей силы моментальную отдачу при минимуме затрат. Другая причина сложностей трудоустройства молодежи – несоответствие полученной специальности реальной ситуации на рынке труда, в результате чего выпускник, получивший диплом остается не востребованным. Большую трудность составляют и психологические барьеры, часто не позволяющие обращаться за помощью в государственные учреждения служб занятости.
Одним из вариантов трудоустройства молодежи может быть обращение в службы занятости населения. В этой связи у молодежи имеется уникальная возможность без стажа и опыта работы, имея лишь диплом пройти профессиональную ориентацию в государственных органах с получением первого заработка.
Молодежная практика организуется на предприятиях и организациях всех форм собственности, которая предназначена специально для безработных из числа выпускников организаций образования, завершивших обучение в течении трех лет, возрастное ограничение которых не должно превышать 29 лет, работа по молодежной практике носит временный характер, продолжительность молодежной практики составляет не более шести месяцев.
Работа, проводимая по привлечению молодежи на государственную службу, приносит свои положительные результаты. В области 16% служащих – это молодежь до 29 лет.
Государственные органы, частные организации, заводы подают заявку о потребностях в людях необходимых на молодежную практику до конца года, заявки принимаются до 1 ноября.
Заработная плата в месяц составляет 25 МРП или 69450тенге, за вычетом всех налогов.
На сегодняшний день в 105 предприятий и организации города Павлодара направлено 229 – человек на молодежную практику. Также свыше 10 выпускников ВУЗов приняты на государственную службу.
Дефицит кадров в местных исполнительных органах сельского уровня продолжал существовать.
Для стимулирования и закрепления дипломированных специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса более 10-ти лет в стране реализуется программа «С дипломом в село».
Отметим, что за три года в рамках проекта «С дипломом в село» в сельские населенные пункты области привлечено 327 специалистов.
Одной из долгожданных поправок в данный проект является включение госслужащих в реестр программы «С дипломом в село». Данная программа имеет ряд весомых плюсов: предусмотрены меры социальной поддержки в виде выплаты подъемного пособия в размере 100 МРП ( 256 100 тенге) и бюджетного кредита на жилье в сумме не превышающей 1500-МРП (3 976 500 тенге) до 15 лет по ставке 0,01%. Одним из главных условий предоставления мер социальной поддержки является обязательство специалиста проработать в данном конкретном селе не менее трех лет. Поправка позволит привлечь молодежь в село, повысив привлекательность государственной службы.

Р. Мажитова
Гл. специалист управления государственной службы
ДАДГС по Павлодарской области