Отношения и семья

Семья несет огромный экономический, социальный и культурный потенциал. Без участия семьи невозможно полноценно решить различные задачи. Семья во все времена оказывала наиболее сильное воздействие на поведение и обеспечивала такое окружение, в котором нравственные и духовные ценности передаются из поколения в поколение, наследуются и развиваются. Влияние сообщения о болезни на семью, сообщение членам семьи о ВИЧ-статусе имеет свои «за» и «против». Оно может привести к еще большему сближению, но может и создать еще больший стресс. Нередко встречаются семьи, где инфицированы оба супруга или один из них. Муж и жена могут знать об этом заранее, либо же заразиться, находясь уже в браке.
Когда человек узнает о том, что он ВИЧ-инфицирован, ему необходима поддержка близких людей. Главным человеком, оказывающим помощь, чаще всего является его супруг- муж или жена. Здоровому человеку, проживающему в одной квартире с ВИЧ-инфицированным, нужно помнить, что вирус иммунодефицита не передается бытовым путем. Таким образом, нельзя заразиться через:
-поцелуи;
-рукопожатия;
-объятия;
-разговоры;
-использование одних бытовых принадлежностей.
Все это безопасно для здорового супруга при исключении контакта его поврежденной кожи с инфицированными биологическими жидкостями: кровью, спермой, вагинальными выделениями. Поэтому, отвечая на вопрос, опасен ли инфицированный в семье, можно с точностью ответить: нет, вирус не передается контактно-бытовым путем.
Для человека, живущего с ВИЧ важно чувствовать поддержку и опору любимого человека, знать, что его не оставили одного.
Рано или поздно муж и жена приходят к решению о зачатии и рождении ребенка. И сразу встает вопрос: можно ли с инфицированным супругом родить здорового ребенка? Здоровым в таких семьях рождаются дети, родители которых ответственно подошли к зачатию и соблюдали все предписания и рекомендации врачей.
Можно прожить всю жизнь с инфицированным человеком, любить его, родить детей и не инфицироваться ВИЧ-инфекцией. Единственное, о чем стоит помнить каждый день,- сексуальные контакты всегда должны быть максимально защищенными, а антиретровирусная терапия должна быть непрерывной.

А.Идрисова
Врач-эпидемиолог
ГККП «Центр по профилактике
и борьбе со СПИД» акимата
г.Нур-Султан