Казахстан возглавил страны Центральной Азии в рейтинге Индекса восприятия коррупции

Неправительственная международная организация по исследованию уровня коррупции Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2018 год. ИВК 2018 года основывается на 13 исследованиях и оценках экспертов, направленных на измерение коррупции в государственном секторе 180 стран. При этом в индексе используется шкала от 0 до 100, где 0 – это очень высокий уровень коррупции, а 100 – наоборот, очень низкий. На фоне всеобщего снижения стран в рейтинге ИВК Казахстан набрал 31 балл и занял 124 строчку, тем самым удалось сохранить закрепленные в предыдущем рейтинге позиции. Казахстан оценивался в девяти исследованиях. При этом эксперты пяти рейтинговых агентств, на исследованиях которых строится ИВК, положительно оценили усилия Казахстана по борьбе с коррупцией. Три рейтинговых агентства повысили оценку принимаемых страной антикоррупционных мер, еще два – посчитали ее недостаточной. Bertelsmann Foundation Transformation Index, Economist Intelligence Unit Country Ratings, Freedom House Nations in Transit Ratings и Global Insight Country Risk Ratings оставили рейтинг на уровне 2017 года – 25 баллов, 20 баллов, 24 балла и 35 баллов соответственно. Рейтинг World Justice Project Rule of Law Index также оставлен на прежнем уровне – 34 балла.
IMD World Competitiveness Yearbook снизил рейтинг с 55 до 48 баллов, PRS International Country Risk Guide повысил оценку до 27 баллов по сравнению с прошлогодними 24 баллами, World Economic Forum – 46 баллов против 36 в 2017 году, а Varities of Democracy Project – снизил с 24 до 17 баллов.
Удержание Казахстаном своих позиций в рейтинге ИВК на фоне роста транснациональной и локальной коррупции свидетельствует о положительной динамике страны в противодействии коррупции. Мировым сообществом положительно оценивается деятельность Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции в вовлечении граждан по искоренению бытовой коррупции. Успешными примерами гражданского участия можно обозначить деятельность общественных советов, а также специальных мониторинговых групп Агентства с привлечением общественности. Возрастает роль общественных объединений в изобличении коррупции. Вместе с тем отмечается, что результаты всех социальных исследований приходят с опозданием, причина которого заключается в сложном финансовом положении местных НПО, в свою очередь, которые ограничены в проведении глубоких исследований.
К примеру, если рассмотреть Украину, то по ИВК 2018 года страна поднялась на 10 позиций и заняла 120 строчку рейтинга (в 2017 г. — 130). «Очевидно, что прогресс последних лет был обеспечен реформами, которые были начаты еще в 2014 году», — отмечается Transparency International.
В организации подчеркивают, что «независимым зарубежным экспертам для оценки влияния борьбы с коррупцией требуется больше времени, чем один год, так как языковой и временной барьер в получении информации не позволяют получать актуальную информацию своевременно». С учетом информационного и языкового барьера в получении информации о борьбе с коррупцией эксперты Transparency International Kazakhstan прогнозируют, что «при условии продолжения реализации
Казахстаном активных мер по снижению коррупции, усилению демократических институтов и верховенства права, повышению роли НПО в формировании гражданского общества, возможен рост позиций Казахстана как в совокупных исследованиях, так и в Индексе восприятия коррупции».
Тем самым, необходимо отметить, что более достоверные результаты 2018 года найдут свое отражение по итогам текущего года.

Пресс-служба
АДГСПК РК